24.01.2012 23:20
    Поделиться

    Наркополиция России и Ирана ликвидирует наркотрафик в Каспийском регионе

    Два важных документа подписали вчера директор ФСКН России Виктор Иванов и глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Речь идет о Протоколе об организации приграничного сотрудничества между госнаркоконтролем и Штабом по борьбе с наркотиками Ирана, а также плане совместных действий по борьбе с наркотиками на 2012-2014 годы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе госнаркоконтроля, в документах, в частности, идет речь о Каспийском регионе, через который проходит крупный морской транзитный наркотрафик по маршруту Афганистан-Иран-Россия-Европа.

    Наркополиции наших стран уже разрабатывают механизмы обмена оперативной информацией. Благодаря информации иранских спецслужб сотрудники ФСКН смогли выявить канал поставок зелья морским путем по Каспию. Были арестованы десятки членов корабельных экипажей, в том числе и российских, участвующих в наркотрафике. А также изъяты сотни килограммов героина.

    - Это два очень серьезных документа, которые переводят наше сотрудничество в плоскость совместных оперативных мероприятий, - заявил глава госнаркоконтроля Виктор Иванов.

    По его словам, за последний год это уже третья встреча с иранским коллегой, который в этот раз привез практически весь свой штаб по борьбе с наркотиками.

    Надо сказать, что иранская делегация прилетела в Москву в сложное для этой страны время, когда в регионе складывается довольно взрывоопасная ситуация. Однако министр Мостафа Мохаммад Наджар счел важным присутствие столь внушительной делегации своих спецслужб в российской столице. Иранцы, как и мы, прекрасно понимают, что борьба с афганским наркотрафиком не терпит никаких антрактов. Поэтому министр выразил удовлетворение активным сотрудничеством с Россией в области борьбы с афганским наркотрафиком в регионе. И довольно жестко раскритиковал США и НАТО за их, по его словам, безразличие к борьбе с наркопосевами в Афганистане.

    На само подписание журналистов не допустили. Судя по всему, в этих документах были положения, не предназначенные для широкой общественности. Ведь борьба с наркотиками требует определенной конспирации. Речь идет о спецоперациях по ликвидации подпольных лабораторий, сети наркокурьеров.

    Успешное взаимодействие наших служб расширяется. В этом заинтересованы не только Москва и Тегеран, но и все соседние страны, подвергающиеся массированным наркоатакам. Думается, что не только Европе следует развивать тесные контакты с антинаркотическими подразделениями наших двух стран.

    В этом должны участвовать и США, где наркотики также ежегодно убивают десятки тысяч человек.

    Поделиться