24.01.2012 23:20
    Поделиться

    МЧС намерено увеличить число пожарных-добровольцев до 800 тысяч человек

    Вчера на Всероссийском совещании в министерстве по чрезвычайным ситуациям подвели итоги года ушедшего и наметили приоритеты на нынешний год Дракона.

    Чтобы он не был слишком огнедышащим, министр Сергей Шойгу сделал несколько громких заявлений, предложив создать пожарно-спасательные подразделения на всех потенциально опасных объектах страны.

    Это должно, по мнению министра, снизить уровень пожароопасности в целом по стране. Нынешний же уровень хоть и снижается год за годом, но остается все еще очень высоким и неприемлемым ни для одной из стран, которая считает себя развитой и современной.

    В России каждый год сгорает город на 110 тысяч жителей. Такую цифру привел глава МЧС. Неслучайно совещание состоялось в Центре по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Сотрудники центра хорошо знают, как опасен огонь в местах массового скопления людей. Даже один пожар в год способен привести к большой человеческой трагедии, которая всколыхнет всю страну. В качестве примера Сергей Шойгу привел памятное всем происшествие в Перми в баре "Хромая лошадь", где сгорели 156 человек, а само имя бара мгновенно стало нарицательным. В то же время министр отметил, что количество пожаров и погибших в них постоянно снижается.

    - Девять лет назад у нас сгорал город с населением 240 тысяч жителей, сейчас это город для 110 тысяч человек, - сказал он.

    Причем горят не только готовые объекты, но и строящиеся. Ущерб от пожаров на недострое очень велик и составляет почти половину от общего объема ущерба.

    Большие деньги теряет страна также от сгоревших "воздушных замков". Так можно условно назвать несостоявшиеся пожары, иначе говоря ложные вызовы на них.

    - Мы получаем ложные вызовы в таком объеме, что могли бы оснастить город с населением в 500 тысяч человек всеми системами безопасности, - сказал Шойгу.

    - Мы хотим вернуть положение, согласно которому на всех потенциально опасных объектах должны быть пожарно-спасательные подразделения независимо от форм собственности, - заявил он, заметив, что по-прежнему не все собственники объектов готовы отвечать за безопасность своих заведений.

    Шойгу не уточнил, за счет кого будут содержаться эти подразделения. Если нагрузка ляжет на плечи коммерсантов, то можно легко предположить, что идеи министра воплотить в жизнь будет сложно.

    Наиболее реалистичная идея, реализация которой по плечу МЧС, так это увеличить армию добровольных пожарных дружин. Жизнь и летние пожары показали, что население заинтересовано само защищать себя, а не ждать подъезда спасателей, ведь речь идет о целостности их жилищ и всего нажитого.

    Общая численность добровольных отрядов сейчас составляет 157 тысяч человек. В этом году стоит задача довести это число до 800 тысяч человек, оснастить техникой и средствами защиты.

    - До конца 2014 года мы бы хотели иметь в нашей стране 1,2 миллиона добровольцев , - подытожил министр.

    Цифра

    200 тысяч человек спасли сотрудники МЧС в прошлом году.

    Поделиться