24.01.2012 23:20
    Поделиться

    Академики РАН вывели формулу действий серийного маньяка Чикатило

    Математики описали поведение Чикатило

    Директор Института мозга человека РАН член-корреспондент РАН Святослав Медведев критически оценил сенсацию американских математиков. Как уже писала "РГ", Михаил Симкин и Ввани Ройчоудхури попытались вывести формулу действий серийного маньяка Андрея Чикатило, который считается одним из самых известных советских серийных убийц. Свое первое убийство он совершил в 1978 году в городе Шахты, а последнее - в 1990 году. За это время маньяк лишил жизни 53 человека, среди них множество маленьких детей и женщин.

    Михаил Симкин и Ввани Ройчоудхури проанализировали поведение маньяка с математической точки зрения и выяснили, что оно хорошо укладывается в известную математическую функцию под названием "чертова лестница".

    Она похожа на лестницу с разными по длине ступенями. Причем промежутки между ними постепенно возрастают при движении от нуля к единице. Именно ее напоминает хроника преступной деятельности Чикатило: количество убийств росло, а временные промежутки между ними сокращались по экспоненциальному закону.

    По мнению ученых, в мозге Чикатило есть группа нервных клеток, толкавших его на убийство. Они постепенно наращивали активность и достигали критического порога, когда желание совершить преступление становилось нестерпимым. После совершения убийства часть клеток "выключается" на некоторое время, а затем все повторяется.

    Математики разработали компьютерную модель, описывающую поведение "преступных" нервных клеток. Ученые сравнили график их активности за 12 "виртуальных" лет и со временем совершения убийств Чикатило. Результаты совпали.

    комментарий

    Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН, член-корреспондент РАН:

    Скажу сразу, никаких особых "криминальных" или "преступных" клеток в мозге нет. Это противоречит всему, что сегодня известно о мозге. Так что здесь математики, мягко говоря, нафантазировали. Но вот предложенная ими модель любопытна. Ведь в организме человека поддерживается гомеостаз, некое равенство. Но представим, что в его мозгу "свербит": прими наркотик, выпей или даже убей. Долгое время этот сигнал компенсируется за счет гомеостаза, но постепенно преодолевает некий порог, и человек уже не может сопротивляться. Математики описали механизм этого процесса. Более того, модель показывает динамику мании: преступнику, наркоману, алкоголику нужны все большие дозы, чтобы получить удовлетворение.

    Но повторяю, что это всего лишь модель, она показывает, как могут развиваться события, но так ли это в реальности, пока неизвестно. Это задача для науки.

    Поделиться