24.01.2012 23:10
    Поделиться

    Теннисистка Агнешка Радваньска пожаловалась на крики Марии Шараповой

    Сегодня на кортах Мельбурна останется только одна представительница России - в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Екатерина Макарова сыграет с Марией Шараповой.

    Обращает на себя внимание тот факт, что Шарапова более чем в 80 процентах случаев выигрывала в российских дерби на соревнованиях "Большого шлема". Ну а в первом женском полуфинале в Мельбурне сойдутся Виктория Азаренко из Белоруссии и бельгийка Ким Клийстерс.

    Тем временем на Зеленом континенте вновь всплыла тема ахов и вздохов. Вопрос, что называется, ребром поставила полька Агнешка Радваньска. Уроженка Кракова заговорила об этом, уступив в четвертьфинале белоруске Виктории Азаренко - 7:6, 0:6, 2:6. Но что интересно: оказывается, Агнешку раздражают не звуки Вики, которыми та сопровождает свои удары, а завывания... Шараповой. Мол, к крикам Виктории, сказала полька, "я уже привыкла", тем более что "мы подружки". "А вот как орет Мария Шарапова, это действительно раздражает, потому что крики у нее получаются очень громкими", - заявила Радваньска. "Я не думаю, что обязательно надо так кричать, - пришла к выводу польская спортсменка. - Если WTA (Женская теннисная ассоциация - Прим. А.Е.) действительно хочет с этим что-то делать, то почему бы и нет?"

    Так или иначе, но руководство WTA на самом деле изучает "проблему криков", которые якобы беспокоят болельщиков. И грозится принять меры, но, правда, успокаивает теннисисток тем, что эти самые меры не повлияют на подготовку спортсменов.

    Что касается польки, то она, конечно, слукавила. Звуки Вики ее тоже безумно раздражали, когда она, взяв первый сет, почти всухую "пролетела" во второй и решающей партиях. Но, между прочим, завывают на корте не только Азаренко и Шарапова. Но и чешка Петра Квитова - у болельщиков на слуху ее взвизгивания. Кстати, как раз эти три белокурые "поющие" ракетки претендуют на то, чтобы стать первой в мировом рейтинге.

    После того как Каролина Возняцки, де-юре лидер классификации, проиграла в четвертьфинале бельгийке Ким Клийстерс со счетом 3:6, 6:7, стало ясно: "датская принцесса" в любом случае потеряет первое место в рейтинге по итогам этого турнира "Большого шлема".

    А кто же взойдет на теннисный Олимп? Виктории Азаренко нужно выиграть у Клийстерс в полуфинале, тогда при определенном раскладе белоруска может стать первой ракеткой. Петре Квитовой, может так статься, хватит лишь победы в четвертьфинале. Ну а Шараповой нужна только победа, и первый номер рейтинга снова будет у нее "в кармане".

    В отношении мужчин можно сказать так: "классика жанра" продолжается. В полуфинал уже вышли вторая и третья ракетки мира - испанец Рафаэль Надаль, обыгравший чеха Томаша Бердыха - 6:7, 7:6, 6:4, 6:3, и швейцарец Роджер Федерер, уверенно одолевший аргентинца Хуана Мартина дель Потро - 6:4, 6:3, 6:2. Остается только в четверке сильнейших теннисистов оказаться первому и четвертому номерам рейтинга - сербу Новаку Джоковичу и британцу Энди Маррею.

    Поделиться