24.01.2012 23:30
    Поделиться

    В Китае разрешили опаздывать раз в год

    Генеральный управляющий одной из шанхайских компаний Тань Голян как-то провел небольшое исследование о состоянии трудовой дисциплины в офисе.

    Оказалось, что главные нарушения связаны с опозданием сотрудников на работу. Более того, действующая система штрафов, средний размер которых составлял пять юаней (25 рублей), не дисциплинирует работников.

    Тогда Тань Голян решил отказаться от штрафа и заменил его на пряник. Раз в квартал управляющий начал устраивать лотереи, в которой разыгрывались "непунктуальные ваучеры". Обладатель такого ваучера мог опазывать на работу без уважительной причины не более чем на 20 минут. Правда, воспользоваться этой привилегией можно только раз в год. "Я спокоен в случае форс-мажорных обстоятельств", - объясняет один из сотрудников. Тем не менее владельцы подобных индульгенций с энтузиазмом отнеслись к задумке своего шефа. Кстати, согласно последним исследованиям, больше всего на дорогу (дом-работа) тратят жители Пекина - в среднем 52 минуты, затем Гуанчжоу - 48 минут, Шанхай - 47 минут. А одно из столичных рекламных агентств уже разыгрывает купоны, позволяющие их владельцам раньше других сотрудников заканчивать рабочий день, а иногда даже брать внеочередной отгул.

    Поделиться