24.01.2012 23:40
    Поделиться

    Москва заняла первое место в рейтинге самых перспективных рынков недвижимости

    Москва заняла первое место в рейтинге E-РиДЖи (Европеан Риджинал Экономик Гровс Индекс) - европейского регионального индекса экономического роста, обогнав традиционных лидеров - Лондон и Париж. Его ежегодно составляет инвестиционное подразделение компании Джонс Ланг ЛаСкейл (Лондон).

    Как пояснила "РГ" пресс-секретарь столичного департамента экономической политики и развития Инна Супрунова, E-РиДЖи отражает потенциал роста рынка недвижимости в ближайшие пять лет. В рейтинг были включены 326 городов в 33 странах Европы. Для того чтобы определить, какими темпами они будут застраиваться, эксперты оценивали общую макроэкономическую ситуацию в городе, благосостояние его населения и уровень развития бизнеса.

    Сравнивая российскую столицу с мировыми мегаполисами, эксперты пришли к выводу, что сегодняшний потенциал Лондона, Парижа или Мюнхена "не идет ни в какое сравнение с расширением Москвы и ростом возможностей в городе". "До решения о расширении в Москве ощущался дефицит площадок для новых проектов, а расширение позволит решить эту проблему. К тому же новые территории позволят улучшить транспортную инфраструктуру столицы, что еще больше повысит инвестиционный потенциал города", - говорится в исследовании.

    Московские власти также настроены оптимистично. По мнению руководителя департамента экономической политики и развития Марины Оглоблиной, по итогам 2012 года инвестиции в основной капитал составят не менее 800 млрд рублей. Это примерно на 100 млрд больше, в 2011 году. Она уточнила, что инвестиции в основной капитал касались и вложений в строительство недвижимости, в том числе жилья. На это инвесторами было потрачено более 200 млрд рублей. Если в 2010 году объем иностранных инвестиций в московскую экономику составлял $66 млрд, то только за 9 месяцев 2011 года - $85 млрд . "Это средства, которые были вложены в конкретные предприятия и дали им возможность развиваться", - подчеркнула глава департамента.

    Поделиться