24.01.2012 23:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев остался недоволен темпами по улучшению инвестиционного климата

    Дмитрий Медведев не видит изменений инвестклимата в стране

    Во вторник президент Дмитрий Медведев провел очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвятив его мерам по улучшению инвестиционного климата в стране.

    Тема совсем не новая. Еще весной прошлого года глава государства на заседании той же комиссии в Магнитогорске озвучил пакет из десяти первоочередных мер, которые должны были изменить отношение инвесторов к отечественной экономике.

    Спустя почти год президент был вынужден признать, что ситуация существенно не улучшается. Хотя, по данным Всемирного банка, Россия вошла в число 25 самых прогрессивных стран в части улучшения инвестклимата за последние 6 лет. А по итогам прошедшего года рост инвестиций в основной капитал составил 6 процентов. "Какой-то прогресс наблюдается, но сам по себе результат никого из присутствующих удовлетворить не может, - отреагировал президент. - Такой результат не годится для страны с таким потенциалом, как Российская Федерация".

    Особенно не понравились Медведеву рейтинги, представленные в докладе главы минэкономразвития.

    - Я правильно понимаю, что в теме регистрации предприятий мы сползли вниз на 40 позиций. Это так? - уточнил он.

    - Это не потому, что мы плохо развивались, а другие страны улучшали свои процедуры, - пояснила министр Эльвира Набиуллина.

    Вести бизнес в нашей стране по-прежнему непросто. И речь не только о частном деле; Дмитрий Медведев смог убедиться, что даже подконтрольные комиссии проекты вполне могут тормозиться. Он напомнил о предприятии по фильтрации плазмы крови в Дубне, где, как доложили президенту, до сих пор не начался монтаж оборудования, объект не обеспечен электроэнергией, не подведено тепло. "Это касается предприятия, которое находится под прямой опекой комиссии", - еще раз напомнил Медведев.

    Одним из главных препятствий для бизнеса остается отечественная неэффективная бюрократия, а в условиях вступления России в ВТО и образования Таможенного союза административная машина, наоборот, должна вращаться быстрее. "Мы сознательно идем на ужесточение конкурентных условий, открываем новые возможности не только для своего, но и для иностранного бизнеса, и тем более недопустимо снижение конкурентоспособности российских предприятий из-за неэффективной бюрократии", - заявил глава государства.

    Не способствуют развитию бизнеса и трудности, с которыми тот сталкивается на таможне. "Реформирования требует система таможенного администрирования", - заявил президент. До сих пор не функционирует система электронного декларирования грузов - документы в значительной мере приходится оформлять на бумаге. К тому же, жаловались предприниматели, таможенные посты закрываются без согласований и предупреждений, что становится неприятным сюрпризом для бизнеса.

    "Задача таможни не заключается в том, чтобы только собирать денежные средства в казну", - подчеркнул президент. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на это осторожно заметил, что в последние несколько лет именно таможня дает половину доходов федерального бюджета. "Пора менять эту диспропорцию", - сказал он. Впрочем, от развернутого ответа на многочисленные претензии он уклонился, сославшись на то, что материалы к заседанию пришли в его ведомство лишь несколько дней назад.

    Для уверенности предпринимателей в будущем глава государства призвал принять базовые решения по тарифной политике естественных монополий на среднюю и долгосрочную перспективу. Сейчас законодательно уже действуют правила, снизившие плату за подключение к электросетям вдвое. Также ограничены необоснованные доходы сбытовых организаций и регламентированы условия договора на подключение.

    - Третье - это развитие национального фондового и финансового рынка, увеличение ликвидности фондового рынка, - заявил президент. - И конечно, нам надо определиться с базовыми ставками налогов и платежей на среднесрочную перспективу.

    Поделиться