24.01.2012 23:33
    Поделиться

    Налогоплательщики Греции задолжали своей стране 60 миллиардов евро

    Греции не дают денег ни сограждане, ни кредиторы

    Если Греция научится собирать налоги, то сразу сократит дефицит государственного бюджета до минимума. Такой вывод можно сделать из опубликованного местным министерством финансов списка злостных неплательщиков сборов.

    Четыре тысячи крупнейших из них задолжали казне почти 15 миллиардов евро. При этом прошлогодний дефицит бюджета страны достиг 19,7 миллиарда евро, а планируемый на этот год - "всего" 11,4 миллиарда. При этом в общей сложности, согласно данным Еврокомиссии, страна накопила 60 миллиардов евро дебетовой задолженности из-за невыплаченных налогов. Это 25 процентов от всего ВВП государства. Однако собрать эти деньги будет крайне непросто, так как почти половина жителей страны в декларациях указали годовой доход менее 12 тысяч евро.

    Впервые греческие власти обратили внимание на проблему с собираемостью налогов в 2009 году. Тогда они предложили фискальные льготы тем покупателям, кто просит чеки за товары и услуги, чтобы по итогам года выявить компании, скрывающие доходы. Однако эта инициатива утонула в трясине бюрократии. Сейчас Международный валютный фонд и Еврокомиссия помогают Греции изменить систему сбора налогов на более открытую и прозрачную.

    Однако пока этот процесс только в начальной стадии, власти устроили эту пиар-акцию со списком. В него, помимо рядовых граждан, вошли известные артисты, спортсмены и бизнесмены. Совсем непочетное первое место среди неплательщиков занял человек, уже заключенный в тюрьму за подделку чеков. Его личный долг равен 952 миллионам евро. При этом те жители, кто договорился с государством о реструктуризации своих долгов, из постыдного перечня исключены.

    В то же время само государство пока не может договориться с частными инвесторами о реструктуризации 50 процентов своего долга. Переговоры должны были закончиться к понедельнику - дню встречи министров финансов стран ЕС. Если бы грекам удалось прийти с кредиторами к соглашению, европейские чиновники приступили бы к обсуждению сроков разблокирования второго пакета финансовой помощи. Без этих 130 миллиардов евро уже через два месяца Элладу ждет дефолт. Проект соглашения к началу недели действительно появился, но был отвергнут европейскими чиновниками. Они посчитали вклад частных инвесторов в решении долговой проблемы Греции недостаточным. В частности, их не устроило условие инвесторов, что при покупке одних облигаций с одновременной продажей других процентная ставка должна составлять как минимум 4 процента. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер настаивает на более низкой цифре. В результате готовящегося соглашения 350-миллиардная долговая нагрузка Греции должна сократиться на 100 миллиардов евро.

    Впрочем, недовольство Еврогруппы вызвали не только частные инвесторы. К греческим властям министры финансов ЕС также предъявили ряд претензий. Они констатировали, что принятая в прошлом году программа по экономии средств бюджета не выполняется, так как казна недосчиталась 873 миллионов евро, в результате чего государственные доходы уменьшились на 1,7 процента по сравнению с 2010 годом.

    цифра

    60 миллиардов евро

    Именно столько задолжали Греции ее собственные жители

    Поделиться