24.01.2012 23:07
    Поделиться

    В Пушкинском музее начался детский фестиваль "Январские вечера"

    В Пушкинском музее начались традиционные "Январские вечера"

    Этот детский фестиваль искусств проходит в ГМИИ в шестой раз и в этом году наследует тему взрослых "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера". Те были приурочены к выставке Уильяма Блейка и потому назывались "Безумные песни: фантазии и видения", а детские "вечера", смягчив термины, организаторы назвали "Фантазия и магия".

    Подернутые романтичной дымкой вершины, восход, одинокий герой, бредущий по яркой траве, пещера подземного короля, вот и ее хозяин, меняющий одно жуткое обличье за другим на глазах изумленной публики из первых рядов (некоторым не исполнилось и семи) - а мимо нашего героя уже движется мрачная процессия гномов...

    Что в мировой классической музыке понятнее и выразительнее для современных детей, чем "Пер Гюнт" с его гномами и троллями, кажется, воплощенными героями современных фэнтези и ужастиков? На это и рассчитывали организаторы фестиваля, выбрав для его первого дня сюиту Эдварда Грига и пригласив проиллюстрировать ее учащихся московских художественных школ. На экране меняли друг друга навеянные великой музыкой сюжеты сказочного путешествия Пера Гюнта, а оркестр "Гнесинские виртуозы" под управлением Михаила Хохлова на сцене Белого зала ГМИИ сопровождал детскую живопись волшебными звуками Грига.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - На ребенка сегодня падает со всех сторон столько информации, что он и воспринимать мир готов только в информационно-насыщенной среде. - говорит Михаил Хохлов, художественный руководитель "Январских вечеров", директор музыкальной школы имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств России. - Мы погружаем наших маленьких гостей в иные миры - настоящей музыки, литературы, живописи, и такая концентрация для них привычнее строгости и сухости академических концертов. Давая больше информации, мы удерживаем внимание детей на по-настоящему важных для их развития вещах.

    Пусть и не новая (все помнят "Картинки с выставки" Мусоргского), но оказавшаяся сегодня весьма уместной идея "музыки в картинках", как называет ее Михаил Хохлов, давно уже вышла за рамки Москвы. Январские вечера искусств в последние годы проходили в Оренбурге, Екатеринбурге, Казани; другие города России еще не собрались с творческими силами, хотя организаторы московского фестиваля готовы поделиться опытом его проведения с каждым, кто пожелает. А в испанском городе Вик организаторы тамошних "вечеров" уже развили идею, пригласив взрослых музыкантов для проведения мастер-классов с детьми.

    В Москве сотворчество Грига и юных художников в этом году продолжит Детская экспериментальная лаборатория "Ритм-театр". В центре "Мусейон" при ГМИИ танцоры, под микс из музыки, анимации и документального кино, будут сегодня на глазах у зрителей создавать спектакль из "Всего один день" - о живых существах, которым ровно такой срок и отведен на жизнь. А в четверг, 26 января, в музее-квартире Святослава Рихтера ученики гнесинской школы исполнят классические шедевры и расскажут о том, как они их "видят", и их ровесники-художники возьмутся здесь же изобразить эту музыку в красках.

    Поделиться