24.01.2012 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Григория Явлинского подвели сборщики подписей и юристы

    До конца недели станет известно, сколько всего участников выйдет на финиш избирательной кампании. В этой связи пока настоящей интригой является лишь ситуация с подписями в поддержку кандидата Явлинского. Очередной раз подкачали сборщики подписей и юристы, которые должны были все неоднократно проверить. Разумеется, сам Явлинский тут ни при чем. Однако ответственность за деятельность команды все же на кандидате. Но вне зависимости от того, признают ли в итоге подписи недействительными и Явлинского отстранят от выборов или согласятся с доводами "Яблока" об их доброкачественности и Явлинский останется на следующем этапе кампании, расклад сил не сильно изменится. Во-первых, рейтинг Григория Алексеевича невелик, а электорат и его самого, и его партии в целом "непередаваем" (если, конечно, вдруг сам Явлинский прямо не призовет проголосовать за кого-то еще). Во-вторых, Явлинский, в сущности, политик "периферийный". В том смысле, что его политические взгляды и актуальная программа всегда стоят особняком или диссонируют с основной повесткой дня избирательной кампании. Для него важен не результат, а самопрезентация. Таким он был и прежде, таким он является и сейчас. А с таким подходом выборы не выигрывают.

    Дума

    Текущая неделя - первая полноценная рабочая неделя для Государственной Думы нового созыва. Первые после выборов заседания парламента были скорее техническими. Теперь же можно будет не только анализировать законотворчество, но и оценивать, насколько и Дума в целом, и фракции партий (как их "передовые парламентские отряды") готовы давать ответ на вызовы улицы, общества и масс-медиа. В эти дни Дума приобретает свое публичное "лицо", свой стиль. Уже в пятницу Думе предстоит серьезный экзамен - палата заслушает некоторых ответственных лиц по проблеме выявления нарушений избирательного законодательства на выборах 4 декабря. От качества и серьезности оценок и глубины мнений думцев будет зависеть, сумеют ли они переломить негативную для себя тенденцию снижения собственного веса в политической системе и нарастания упреков в нелегитимности. Тут некоторым оппозиционерам явно придется потрудиться, чтобы самим себя не высечь - нельзя же в конце концов участвовать в работе организации, честность формирования которой ставишь под сомнение.

    Давос

    Открывающийся сегодня Всемирный экономический форум в Давосе имеет для России свою политическую составляющую. Поскольку Форум уже стал своеобразной площадкой для демонстрации влияния и силы в современном мире, то, естественно, необходимо будет присмотреться, на каком уровне говорим мы и говорят с нами. Во-вторых, по итогам официальных заседаний и неформальных консультаций станет более понятно, как соотносятся официальные и профессиональные программы выхода из чрезвычайно опасного для нас европейского (на самом деле мирового) экономического кризиса. В-третьих, следует понять, насколько и когда все это в полной мере может коснуться России. И, наконец, кто из российских политиков и интеллектуалов сегодня реально участвует в формировании мировой повестки дня.

    Поделиться