24.01.2012 23:10
    Поделиться

    Москва позаимствует европейский опыт сохранения памятников истории

    Москва решила позаимствовать европейский опыт сохранения старины

    Опыт Европы в деле сохранения памятников истории и культуры решили позаимствовать столичные власти. Только за рубежом квадратный метр такого здания сдается в аренду за 1 евро, а вчера на заседании правительства Москвы установили цену 1 рубль.

    Правда, при условии, что сначала арендатор реставрирует его. Для этого, как пояснил корреспонденту "РГ" руководитель Могорснаследия Александр Кибовский, ему будет дан срок - пять лет, в течение которых он будет арендовать здание по цене реального состояния объекта. То есть фактически руин, так как на таких условиях будут сдаваться в аренду лишь памятники, как пояснила заммэра по вопросам земельно-имущественного комплекса Наталья Сергунина, находящиеся в аварийном состоянии, или те, которым угрожает потеря предмета охраны. Если здание будет приведено в порядок раньше, то договор город досрочно перезаключит с арендатором, и с этого момента и на последующие 49 лет арендная плата приобретет символический характер.

    Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что такой подход окупит себя, так как научная реставрация - дело дорогостоящее. Москва знает это по собственному опыту. В прошлом году она потратила из городского бюджета на восстановление исторического наследия 800 миллионов рублей, а в текущем заложила в 2,2 раза больше денег, то есть 1, 8 миллиарда рублей. Но и этого оказалось недостаточно, потому как, признал мэр, большое количество исторических зданий и усадеб в городе находятся в плачевном состоянии. По данным Александра Кибовского, таких - минимум 200, а 20 из этого числа требуют принятия просто незамедлительных мер. Казна же не без дна, да и, говорил Сергей Собянин, рассчитывать только на бюджет при восстановлении наследия просто нерационально.

    Привлечь бизнес к благородной миссии спасения старины власти пытались и раньше. Но, к сожалению, нередко наталкивались на недобросовестные фирмы, которые заботились лишь о собственной выгоде. В процессе сдачи в аренду таким коммерсантам здания ветшали еще больше. Чтобы напомнить им об их обязательствах, городу нередко приходилось судиться: 86 исков находится в настоящее время в судах. Тем не менее расторгать договор столица не спешила, опасаясь при подборе нового арендатора наступить на те же грабли. "Сейчас мы будем решительно расторгать договоры со всеми, кто причиняет вред памятникам и способствует их разрушению", - заявил Кибовский. В том, что на новых условиях желающих принять участие в восстановлении исторического наследия в Москве найдется немало, он не сомневается. Ведь едва Сергей Собянин впервые заявил на встрече с общественностью о разрабатываемой новой схеме участия бизнеса в этом деле, как в Могорснаследие начало поступать множество предложений от коммерсантов.

    Поделиться