24.01.2012 23:40
    Поделиться

    В Москве продлено время торговли алкоголем

    Изменилось время продажи крепкого алкоголя

    В Москве продлено время торговли алкоголем. Причем случилось это незаметно для широкой общественности.

    Еще в ноябре вышло постановление правительства Москвы (N 532-ПП), согласно которому любые спиртные напитки можно купить с 8.00 до 23.00.

    Таким образом, как пояснили "РГ" в департаменте торговли и услуг Москвы, городское законодательство приведено в соответствие с федеральным законом. До этого в столице продажа алкоголя крепче 15 градусов ограничивалась временем с 10.00 до 22.00. "Крупные сетевые магазины, где есть юристы, которые отслеживают изменения в законодательстве, сразу сориентировались и продлили время продажи алкоголя, а ряд мелких магазинов до сих пор по неведению придерживается старых ограничений, - говорит представитель департамента торговли и услуг Анна Сергеева. - На днях префектурам напомнили о том, что торговлю крепким алкоголем можно начинать на два часа раньше и заканчивать на час позднее". В департаменте считают, что выручка продавцов увеличится на 30 %.

    Кстати

    В принципе регионы вправе расширять время запрета, но это только запутывает торговцев. Поэтому Московская область тоже вернулась к требованиям федерального закона, который ограничивает продажу спиртного именно с 23.00 до 8.00 утра. А еще недавно подмосковные магазины торговали крепкими напитками лишь с 11.00 до 21.00. В общем, и с пьянством надо бороться по закону.

    Поделиться