24.01.2012 23:43
    Поделиться

    Украинский сыр может уйти с российских прилавков

    Украинские сыровары не соблюдают законодательство, считает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ведомство составило список нерадивых производителей.

    В ряде сыров, привезенных из Украины, специалисты Роспотребнадзора обнаружили растительные жиры. И все бы ничего, но на этикетке такие "ингредиенты" никак не были указаны, что могло ввести в заблуждение потребителей. То есть речь идет о нарушении Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и Закона "О защите прав потребителей" в части права граждан на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, отмечается в сообщении ведомства.

    В черный список попали сыр "Родриго", изготовленный в Полтавской области, "Мраморный" сыр (Черниговская область), также классический "Российский", "Голландский" брусковый и "Костромской" сыры, произведенные в Николаевской области, и некоторая другая продукция украинских производителей, в которой обнаружены пальмитолеиновая и линолевая кислоты. В антирейтинг также попали "Российский" сыр, "Сливочный" и "Монтенегро" различных украинских производителей.

    Разрешиться сложившаяся ситуация может двумя путями, считает председатель правления Национального союза производителей молока (Россия) Андрей Даниленко. "Если Украина согласится и сама устранит выявленные Роспотребнадзором нарушения, то никаких санкций к производителям применяться не будет, - говорит он. - Но если украинская сторона не пересмотрит свой подход к технологии приготовления сыров, тогда ее продукция может уйти с российских прилавков".

    Наш потребитель от этого ничего не потеряет, скорее даже выиграет, отметил эксперт.

    Справка "РГ"

    За 10 месяцев 2011 года украинские сыровары поставили в Россию около 55,5 тысячи тонн продукции - 11% рынка.

    Поделиться