24.01.2012 23:42
    Поделиться

    ФСФР раскритиковала биржу ММВБ-РТС за технический сбой

    Федеральная служба по финансовым рынкам закончила рассмотрение массива документов, представленных объединенной биржей ММВБ-РТС, по техническому сбою 19 декабря 2011 года. Итоги изучения выложены на сайте ведомства.

    Помимо собственно документации о происшествии, ФСФР рассмотрела, в том числе, и общую технологическую стратегию развития ММВБ-РТС. "Процессы разработки, тестирования и эксплуатации технических средств проведения торгов биржи, не соответствуют требованиям по эффективности и надежности работы, предъявляемыми, в первую очередь, пользователями ее услуг - профессиональными участниками и их клиентами", - говорится в сообщении регулятора. В ФСФР считают, что руководством ММВБ-РТС не было уделено должного внимания по контролю над программным обеспечением.

    Согласно решению регулятора, биржа будет обязана провести аудит технических средств для проведения торгов. Причем, для его осуществления, к работе должны быть привлечены независимые эксперты.

    Вполне естественно, что технический сбой на ММВБ-РТС не мог пройти без последствий для брокеров и их клиентов. Имели место и убытки у части игроков. Поэтому, для разрешений всех возникших противоречий, на бирже создана Рабочая группа по техническому сбою при Комитете по срочному рынку.

    "ФСФР России осуществляет контроль за ходом реализации проводимых объединенной биржей мероприятий и считает, что эти мероприятия должны быть выполнены в полном объеме", - подытожил регулятор.

    Напомним, что как раз в первый день торгов после объединения ММВБ и РТС 19 декабря 2011 года была приостановлена вечерняя сессия уже через 15 минут после начала. Данные по денежным средствам участников, залитые в систему, оказались некорректными. За пятнадцать минут торгов с неправильной информацией было совершено несколько тысяч сделок. Ошибку исправили к 23:00. Часть клиентов оказалась в убытке, чем и вызвано расследование ситуации со стороны ФСФР.

     

     

    Поделиться