24.01.2012 23:37
    Поделиться

    Франция ввела уголовную ответственность за отрицание геноцида армян

    Французские сенаторы одобрили законопроект о геноциде армян

    Французский парламент одобрил законопроект, который предусматривает уголовное наказание за отрицание любых видов геноцида, в том числе армян в начале прошлого века со стороны турок.

    В декабре это сделала нижняя палата - Национальное собрание, а теперь и верхняя - Сенат.  После восьмичасовых дебатов за документ высказались 127 сенаторов, против - 86. Это был тот редкий случай, когда голосование прошло не по партийному признаку: в числе сторонников и противников законопроекта оказались сенаторы как от правых, так и от левых партий.

    Отныне все, кто осмелится отрицать размеры трагедии армян  или приуменьшать ее масштабы на территории Франции, рискуют получить тюремный срок до года или штраф в 45 тысяч евро. Правда, для того, чтобы закон окончательно вступил в силу, он должен быть в течение 15 дней подписан президентом Франции Николя Саркози. Если учесть, что у истоков этой инициативы стояла партия власти "Союз в поддержку народного движения" (СПНД), то, скорее всего, речь идет о простой формальности.

    Надо сказать, что законопроект вызвал ожесточенные споры еще на стадии обсуждения. Ведь до того, как документ был поставлен на голосование, он прошел обкатку в созданной по этому поводу сенатской комиссии. Та же рекомендовала не торопиться с его принятием. Возражений было несколько. В частности, как считает глава комиссии Жан-Пьер Сюэр, который сейчас подтвердил свою позицию, "не следует вторгаться в сферу исторических оценок с помощью законов, тем более уголовного права". Он также полагает, что этот закон находится в противоречии с французской конституцией, в том числе с записанным там правом граждан на свободу слова.

    Сенат к этой рекомендации не прислушался, и его решение вызвало бурную, правда, диаметрально противоположную реакцию в Ереване и Анкаре. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян  заявил, что "этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю франко-армянских отношений, но и историю защиты прав человека во всем мире". Турецкий МИД назвал закон "безответственным актом". В официальном коммюнике этого дипломатического ведомства подчеркивается, что Турция "незамедлительно задействует ранее обозначенные  меры".

    Те самые, которые были озвучены Анкарой сразу после голосования в нижней палате французского парламента месяц назад. Если конкретнее, то речь идет о сворачивании двустороннего сотрудничества во многих областях - военной, экономической, культурного обмена. Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган тогда заявил, что откажется от визитов во Францию. А первый вице-премьер Бюлент Арынч публично предположил, что после принятия закона французские власти смогут арестовать турецкого лидера на своей земле за его отрицание факта геноцида армян. К тому же турецкий премьер допустил прямой выпад в адрес Николя Саркози: дескать, тот инициировал закон с целью "получить предвыборные выгоды" в свете начинающейся во Франции борьбы за Елисейский дворец. Как известно, армянская диаспора во Франции - одна из самых крупных в Европе: она насчитывает около 600 тысяч человек.

    Более того, раздосадованный Тайип Эрдоган обвинил Париж в "геноциде алжирского народа". По его подсчетам в Алжире от рук французов в период с 1945 по 1962 годы погибло 15 процентов населения страны. Он также добавил, что об этом президенту Франции может рассказать его отец - Пол, который в 40-е годы прошлого столетия служил в Иностранном легионе. Правда, Пол Саркози сразу дезавуировал турка, заявив, что все "четыре месяца, проведенных в легионе, не выезжал из Марселя".

    По мнению турецких экономических обозревателей, от обострения двусторонних отношений в первую очередь проиграет Париж. В Турции успешно работают многие французские автомобильные производители. Большая часть всех современных моделей "Рено" и "Пежо", которые ездят по дорогам Европы, произведены именно здесь.

    Как считает Николя Шеврон, корреспондент агентства "Франс пресс", долгие годы работающий в Стамбуле, французы рискуют проиграть многие тендеры в энергетике, на что уже недвусмысленно намекали турецкие власти. "Однако турецкие бизнесмены очень прагматичны, они не станут отказываться от взаимовыгодных предложений французов даже на фоне дипломатического кризиса между двумя странами, в этой сфере все может ограничиться лишь непродолжительным бойкотом французских товаров".

    Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что откажется от визитов во Францию. Обозреватели считают, что экономические потери Парижа окажутся значительными

    Ряд французских политиков сейчас стремятся как-то смягчить разворачивающуюся турецко-французскую "холодную войну", которая грозит обеим странам негативными последствиями. Так министр внутренних дел Клод Геан считает, что закон "не направлен против Турции". "Речь идет о реализации европейской директивы по этому вопросу, - подчеркнул он. - У Франции свой взгляд на вещи, культура, идеалы, и турки должны оставаться нашими друзьями".

    Ему вторит министр иностранных дел Ален Жюппе. По его словам, Франция нуждается в хороших отношениях с Турцией. "Я выступаю за то, чтобы все вошло в норму, - заявил глава внешнеполитического ведомства. - Ведь многие наши компании работают в Турции, и объем двусторонних торгово-экономических связей весьма  велик". Турция является четвертым по значению партнером Франции вне стран ЕС.

    Тем временем

    Ряд турецких экспертов выразили серьезное беспокойство возможной реакцией Вашингтона на принятие закона во Франции. Многие считают, что США со своим мощнейшим армянским лобби "могут по инерции" признать геноцид армян, особенно накануне предстоящих президентских выборов, весьма непростых для Барака Обамы, так же, как и Саркози, нуждающегося в серьезной поддержке авторитетной структуры.

    Поделиться