23.01.2012 16:03
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В Челябинске на прилавках остаются 90 кг опасных пирожных

    В Челябинске подведены первые итоги расследования причин массового отравления горожан пирожными. По версии Роспотребнадзора, к распространению инфекции привели грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований кондитерским цехом "Кудесница", принадлежащим одному из челябинских ИП.

    По официальным данным, на вчерашний день в лечебные учреждения с подозрением на сальмонеллез госпитализировано 87 человек, в том числе 12 детей. Из них пятеро до сих пор находятся в реанимации, 16 больных - в тяжелом состоянии, остальные проходят курс лечения в палатах общей терапии. Как выяснилось, все пострадавшие употребляли в пищу заварные пирожные, эклеры и профитроли, купленные в разных торговых точках города.

    Врачи забили тревогу еще в конце прошлой недели. Начались проверки торговых сетей и кондитерских предприятий. В деятельности пяти из них обнаружены грубые нарушения действующих санитарных норм и правил - неудовлетворительное состояние производственных помещений, нарушение требований к приему сырья и хранению продукции, нарушение технологии производства и отсутствие должного контроля за состоянием здоровья персонала. Около полутоны пирожных 127 наименований были сняты с реализации. Параллельное расследование начали следственные органы. Региональным управлением СК РФ было возбуждено уголовное дело по статье о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Результаты не заставили себя ждать.

    - Установлено, что двое работников кондитерского цеха "Кудесница" были больны сальмонеллезом, - сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. - По всей видимости, продукция именно этого кондитерского цеха привела к массовому заболеванию горожан. Она поступала на реализацию в 100 торговых точек Челябинска. Ход расследования взят под особый контроль руководителем следственного управления Павлом Чеуриным. В следственную группу включены наиболее опытные сотрудники. Им предстоит дать правовую оценку инцидента.

    - Привлечение к уголовной ответственности грозит индивидуальному предпринимателю - владельцу цеха а, возможно, и рабочим, ставшим переносчиками инфекции, - сообщил расследующий "дело эклеров" следователь по особо важным делам челябинского отдела СК Александр Карпов. - У нас к ним масса вопросов!

    - Бактерия также обнаружена в полуфабрикате - сладком сиропе, который использовался цехом "Кудесница" при изготовлении пирожных, и двух пробах готовой продукции - "Ракушках со сливками", - пояснил в свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов. - Причина вспышки инфекционного заболевания - в грубом нарушении санитарно-гигиенических правил и технологии производства пирожных. Проверка показала, к примеру, что не мылись колпачки, используемые для выдавливания крема, сырье и готовая продукция хранились в одном холодильнике, что недопустимо, отсутствовал производственный контроль за выпускаемой продукцией и так далее.

    Во время проверок сотрудники Роспотребнадзора выявили и вполне "криминальную" схему поставки сырья для производства пирожных. Речь идет о яйцах "с насечками", а проще говоря, о разбитых. По технологии их надо предварительно перерабатывать в яичный порошок. Вместо этого их в сыром виде продают кондитерам по в два раза заниженной цене. Естественно, при этом возрастает опасность заражения продукции сальмонеллезом.

    Что еще удивило проверяющих - упорное нежелание представителей торговли "сдавать" своих поставщиков. Даже во время вспышки сальмонеллеза. В одном из магазинов продавец категорически отказывалась это сделать. "Раскололась" только тогда, когда сама оказалась на больничной койке.

    Можно ли как-то обезопасить себя от приобретения опасных пирожных? Специалисты советуют приобретать продукцию с четкой идентификацией производителя, желательно в фирменных коробках или пакетах с указанием даты производства, условий и сроков хранения. Во многих случаях продукцию "Кудесницы" продавали "без опознавательных знаков" в полиэтиленовых пакетах, перед этим по нескольку раз перефасовывая.

    Кстати, некоторое время назад "Кудесница" уже попадала в поле зрения проверяющих. И, по словам Анатолия Семенова, по решению суда "была прикрыта" на 18 дней - за то, что работала без уведомления. Но потом снова начала работать на законных основаниях.

    - По действующему законодательству мы можем проверять подобные предприятия не чаще чем раз в три года, - отмечает руководитель Роспотребнадзора. - Наказание, конечно, важная воспитательная мера, но в условиях демократии собственники должны понимать и свою гражданскую ответственность. Тем более если они производят продукцию, которая может повлиять на здоровье граждан.

    В Роспотребнадзоре считают, что  вспышка сальмонеллеза в областном центре купирована. Ситуация приходит в норму, поводов для паники нет. "На всякий случай" специалисты готовы проверить все 60 предприятий, производящих кремовую продукцию. Если прокуратура разрешит. Между тем, по данным того же Роспотребнадзора, по Челябинску продолжает "гулять" более 90 килограммов потенциально опасной для здоровья сладкой продукции "Кудесницы".

    Пострадавшие уже заявили о намерении сразу после выписки из больниц обратиться в суд с исками о компенсации морального вреда. Возможно, Челябинск ждет один из самых громких судебных процессов последних лет.

    Поделиться