23.01.2012 14:29
    Поделиться

    Группа Anonymous вмешалась в работу работу правительства Польши

    Группа Anonymous все выходные атаковала интернет-сайты органов власти Польши. В понедельник утром хакеры этой группы объявили об окончании атак, но эстафету подхватили другие.

    26 января в Токио глава польского правительства Дональд Туск должен был подписать международное "торговое соглашение по борьбе с контрафактом" (ACTA). Документ, по мнению некоторых европейских правозащитных и интернет-сообществ, может привести к ограничению свободы высказывания своего мнения в сети. Именно это событие стало причиной небывалой по масштабу неразберихи в польском сегменте интернета, где все выходные проходили атаки хакеров на официальные сайты министерств и ведомств, а в понедельник на странице главы кабинета министров страны появилась информация: "Дональд Туск - плохой человек!"

    В ночь с субботы на воскресенье члены группы Anonymous объявили в социальных сетях: "Польше нужна революция!". Первым от действий "революционеров" пострадал польский парламент. Затем начались проблемы с входом на официальные сайты президента страны, канцелярии премьера и министерства культуры Польши. За ними последовали страницы других министерств и ведомств, в их числе министерство обороны и агентство внутренней безопасности страны. Доступ к официальным страницам то пропадал, то снова появлялся, но спецслужбы уверяли, что контролируют ситуацию.

    Одновременно в польском сегменте социальных сетей началась дискуссия, стоит ли атаковать сайты СМИ. Главный аргумент против таких атак: "если мы вырубим СМИ, то кто напишет об акции?" подействовал, атаке подвергся только крупнейший польский поисковик onet.pl, но его деятельность практически сразу возобновилась, а "анонимы" извинились за эту ошибку перед пользователями ресурса. Когда бессонной ночью пользователи польского сегмента всемирной паутины обсуждали, действительно ли все это - действия Anonymous,  на странице этой группы появилось сообщение: "В Польше наши братья и сестры борются против ACTA. Помочь им сейчас - это наш долг!". После атаки в воскресенье на сетевые ресурсы и других учреждений, в том числе центрального следственного бюро полиции, и страницы политических партий, некоторые из них начали в превентивных целях выключать свои интернет-сайты.

    Пресс-секретарь премьер-министра Павел Грась сообщил журналистам, что вряд ли речь идет об атаках хакеров - ведь содержание сайтов не было нарушено. А то, что на них невозможно войти, он объяснял повышенным интересом людей к деятельности органов власти. Однако, по данным польских СМИ, рано утром в понедельник на сайте канцелярии премьера появились надписи: "Атаковано польским подземельем. STOP ACTA", "Премьер Дональд Туск -  плохой человек". Там также разместили ролик с загримированной под экс-президента страны генерала Войцеха Ярузельского интернет-звездой Баськой, которая читает "обращение к народу". Это случилось уже после того, как в шесть утра группа Anonymous объявила о прекращении атак. Канцелярия главы правительства опубликовала сообщение: "Сегодня утром содержание интернет-ресурса www.kprm.gov.pl было изменено. В связи со сложившейся ситуацией, сервер, на котором находился ресурс, был выключен и защищен. Выяснением дела займутся соответствующие службы. Ресурс будет перенесен на другой сервер уже сегодня".

    Действия, предпринятые хакерами, оказались эффективными. Несмотря на то, что правительство Польши уже приняло решение о согласии на подписание ACTA, днем в понедельник появились сообщения, что на этой неделе пройдут дополнительные консультации по этому вопросу.

    Напомним, что "торговое соглашение по борьбе с контрафактом" (ACTA) - это соглашение Австралии, Канады, Японии, Южной Кореи, Мексики, Марокко, Новой Зеландии, Сингапура, Швейцарии и США, к которому должен присоединиться Европейский Союз. Соглашение касается защиты интеллектуальной собственности, в том числе, в интернете. По мнению некоторых европейских правозащитников, действие этого соглашения в интернете может привести к блокированию некоторых ресурсов и цензуре во имя борьбы с пиратством.

    Кстати

    В пятницу Anonymous совершили "налет" на сайт Елисейского дворца. Гнев хакеров вызвал французский президент Николя Саркози. Он провинился тем, что первым поздравил власти США: те накануне провели широкомасштабную операцию против одного из крупнейших мировых файлообменных сайтов "Megaupload.com".

    Поделиться