19.01.2012 23:00
    Поделиться

    Приказ о премиях МВД в области литературы и искусства, в области науки и техники

    Приказ о премиях МВД в области литературы и искусства, в области науки и техники
    Дата подписания: 25.10.2011Опубликован: 19.01.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 декабря 2011 г.

    Регистрационный N 22722

    В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 2481 , - приказываю:

    1. Учредить пять премий Министерства внутренних дел Российской Федерации в области литературы и искусства и две премии Министерства внутренних дел Российской Федерации в области науки и техники2 в размере 100 тыс. рублей каждая, присуждаемых ежегодно.

    2. Утвердить:

    2.1. Положение о премиях Министерства внутренних дел Российской Федерации в области литературы и искусства, в области науки и техники3 (приложение N 1).

    2.2. Эскиз и описание приза "Святой Георгий" для вручения лауреатам премии МВД России (приложение N 2).

    2.3. Эскиз и описание нагрудного знака "Лауреат премии МВД России" (приложение N 3).

    2.4. Образец бланка диплома "Лауреат премии МВД России" (приложение N 4).

    3. Управлению по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России4 (В.В. Грибакину) ежегодно:

    3.1. Осуществлять:

    3.1.1. Прием поступивших до 20 августа в комиссию по премии МВД России материалов, подготовку их к рассмотрению данной комиссией, разработку до 20 октября проектов приказов МВД России по утверждению состава комиссии и ее решений.

    3.1.2. Совместно с ФКУ "ГЦАХиТО МВД России" (А.В. Хавкин) оформление наградных документов для вручения премии МВД России.

    3.1.3. Возврат поступивших на соискание премии МВД России произведений после рассмотрения комиссией по премии МВД России либо, с согласия авторов, передачу в установленном порядке на хранение в ФКУ "Центральный клуб МВД России".

    3.2. Организовывать:

    3.2.1. Проведение церемоний вручения лауреатам премии МВД России в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом.

    3.2.2. Информирование редакций средств массовой информации о церемонии награждения лауреатов премии МВД России.

    4. Департаменту по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России (С.Н. Перовой) предусмотреть необходимые денежные средства на выплату премии МВД России, изготовление призов "Святой Георгий", нагрудных знаков "Лауреат премии МВД России", коробок под нагрудные знаки, дипломов "Лауреат премии МВД России", рамок под дипломы по заявке УОС МВД России, а также на проведение церемоний вручения лауреатам премии МВД России.

    5. ФКУ "ГЦАХиТО МВД России" (А.В. Хавкину) организовать изготовление призов "Святой Георгий", нагрудных знаков "Лауреат премии МВД России", коробок под нагрудные знаки, дипломов "Лауреат премии МВД России", рамок под дипломы в соответствии с утвержденными образцами по заявке УОС МВД России.

    6. Считать утратившими силу приказы МВД России от 21 августа 2003 г. N 6665 , от

    16 сентября 2004 г. N 572 [6] и пункт 5 Перечня изменений, вносимых в нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 15 ноября 2005 г. N 9257 .

    7. Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

    8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений МВД России.

    Министр генерал армии Р. Нургалиев

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1334; N 39, ст. 5453.

    2Далее - "премия МВД России".

    3Далее - "Положение".

    4Далее - "УОС МВД России".

    5Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 сентября 2003 г., регистрационный N 5051, в редакции приказов МВД России от 16 сентября 2004 г. N 572 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2004 г. регистрационный N 6049) и от 15 ноября 2005 г. N 925 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 декабря 2005 г.. регистрационный N 7261).

    6Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2004 г., регистрационный N 6049.

    7Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 декабря 2005 г., регистрационный N 7261.

    Приложение N 1

    Положение о премиях Министерства внутренних дел Российской Федерации в области литературы и искусства, в области науки и техники

    I. Общие положения

    1. Премия Министерства внутренних дел Российской Федерации в области литературы и искусства и премия Министерства внутренних дел Российской Федерации в области науки и техники1 являются признанием заслуг сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих, работников системы МВД России, граждан и организаций, чьи произведения и другие результаты творческой деятельности повышают престиж службы в органах внутренних дел Российской Федерации2 и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации3 , доверие граждан к деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, пропагандируют открытость и публичность деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации4 , совершенствуют взаимодействие МВД России с представителями средств массовой информации, институтов гражданского общества и гражданами Российской Федерации.

    2. Премия МВД России присуждается Министром внутренних дел Российской Федерации.

    3. Премия МВД России вручается:

    3.1. В области литературы и искусства - за наиболее талантливые произведения, пропагандирующие деятельность органов внутренних дел и внутренних войск и получившие общественное признание.

    3.2. В области науки и техники - за достижения в развитии научно-технической деятельности в интересах органов внутренних дел и внутренних войск.

    4. Премия МВД России присуждается:

    4.1. В области литературы и искусства - не более одной премии в каждой из пяти номинаций:

    4.1.1. Литература.

    4.1.2. Скульптура и декоративно-прикладное искусство.

    4.1.3. Живопись.

    4.1.4. Музыкальное творчество.

    4.1.5. Киноискусство.

    4.2. В области науки и техники - не более одной премии в каждой из двух номинаций:

    4.2.1. Наука и техника.

    4.2.2. Информационные технологии.

    5. Лауреаты премии МВД России могут быть награждены премией МВД России как индивидуально, так и в составе коллективов.

    Коллектив, представляемый на соискание премии МВД России, должен состоять из авторов (соавторов), чей творческий вклад был решающим.

    6. Лица, ранее выдвигавшиеся на соискание премии МВД России, а также лауреаты повторно за одни и те же труды и произведения на соискание премии МВД России не выдвигаются.

    7. Выдвижение кандидатур на соискание премии МВД России и направление на них представлений, оформленных в соответствии с настоящим Положением, производится:

    7.1. Главным командованием внутренних войск МВД России, главными управлениями, департаментами, управлениями МВД России, главными управлениями МВД России по федеральным округам, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, Общественным советом при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, государственными органами, организациями, некоммерческими общественными и религиозными организациями (объединениями), редакциями средств массовой информации - в Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России5 .

    7.2. Министерствами внутренних дел по республикам, главными управлениями, управлениями МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлениями на транспорте МВД России по федеральным округам, Забайкальским и Восточно-Сибирским линейными управлениями МВД России на транспорте, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России - в соответствующие подразделения центрального аппарата МВД России по направлениям деятельности.

    7.3. Российским советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, учреждениями науки, культуры, образования - в Департамент государственной службы и кадров МВД России.

    II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии МВД России

    и их рассмотрение

    8. Соискатели премии МВД России6 готовят пакет необходимых материалов и направляют его инициаторам выдвижения кандидатур на соискание премии МВД России7 , указанных в пункте 7 настоящего Положения.

    В пакет материалов, представляемых соискателем, входят: собственно произведение (его фотографическое изображение), сведения об авторе (руководителе авторского коллектива), не менее двух рецензий и (или) отзывов специалистов.

    9. Инициаторы оформляют представления в комиссию по премии МВД России8 на основании пакета материалов, полученных от соискателей.

    Представления должны содержать ходатайство с указанием основных мотивов выдвижения и значимости произведения (результатов творческой деятельности) для выполнения задач, возложенных на МВД России.

    10. Подразделения центрального аппарата МВД России, указанные в пункте 7 настоящего Положения, рассматривают представленные инициаторами представления и пакет материалов, согласовывают их с заместителями Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственными за деятельность данных подразделений, и направляют их в комиссию по премии МВД России ежегодно до 5 сентября включительно.

    11. Представления и пакет материалов, представленные в комиссию по премии МВД России с нарушением настоящего Положения, не рассматриваются.

    Поступившие материалы на соискателей рассматриваются комиссией по премии МВД России до 10 октября включительно.

    III. Комиссия по премии МВД России

    12. Состав комиссии по премии МВД России ежегодно утверждается приказом МВД России.

    Возглавляет комиссию по премии МВД России председатель - статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.

    В состав комиссии по премии МВД России входят представители Главного командования внутренних войск МВД России, главных управлений, департаментов, управлений МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций системы МВД России, Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

    13. Численный состав комиссии по премии МВД России должен быть нечетным и составлять не менее 23 человек.

    14. Заседание комиссии по премии МВД России считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.

    Решение по каждому соискателю, допущенному к рассмотрению комиссией по премии МВД России, принимается открытым голосованием, большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов решение о результате голосования принимает председатель комиссии.

    15. Решение комиссии оформляется протоколом, на основании которого готовится приказ МВД России о присуждении премии МВД России.

    16. При выдвижении на соискание премии МВД России члена комиссии по премии МВД России его участие в работе комиссии приостанавливается.

    IV. Награждение премией МВД России

    17. Премия МВД России вручается Министром внутренних дел Российской Федерации (по поручению Министра внутренних дел Российской Федерации уполномоченным им должностным лицом) в ходе церемонии вручения государственных наград и ведомственных знаков отличия сотрудникам и военнослужащим, посвященной ежегодному профессиональному празднику сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

    Если лауреат не может прибыть на церемонию вручения премии МВД России, УОС МВД России в 2-месячный срок обеспечивает вручение ему данной премии от имени Министра внутренних дел Российской Федерации.

    В случае смерти лауреата премия МВД России вручается его наследникам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    18. Премия МВД России состоит из денежного вознаграждения, приза "Святой Георгий", нагрудного знака "Лауреат премии МВД России" и диплома "Лауреат премии МВД России".

    19. При присуждении премии МВД России коллективу денежная сумма в размере 100 тыс. рублей делится между членами коллектива в равных долях.

    Приз "Святой Георгий" и диплом "Лауреат премии МВД России" вручаются по одному экземпляру на коллектив.

    Нагрудный знак "Лауреат премии МВД России" вручается каждому члену коллектива.

    20. Сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск нагрудный знак "Лауреат премии МВД России" носится на правой стороне груди ниже государственных наград.

    21. Кандидаты на соискание премии МВД России, представления которых допущены к рассмотрению комиссией по премии МВД России, поощряются Почетной грамотой Министра внутренних дел Российской Федерации.

    1Далее - "премия МВД России".

    2Далее - "органы внутренних дел".

    3Далее - "внутренние войска".

    4Далее - "МВД России" или "Министерство".

    5Далее - "УОС МВД России".

    6 Далее - "соискатели".

    7Далее - "инициаторы".

    8Далее - "комиссия по премии МВД России" или "комиссия".

    Приложение N 2

    Описание приза "Святой Георгий" для вручения лауреатам премии МВД России

    Приз "Святой Георгий" является уменьшенной копией фигуры Святого Георгия Победоносца, поражающего Змия, которая венчает памятник "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга" на Трубной площади в

    г. Москве (автор - начальник Студии художников им. В.В. Верещагина МВД России, вице-президент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, полковник внутренней службы А.А. Бичуков).

    Приз представляет собой фигуру Святого Георгия Победоносца высотой 420 мм, отлитую в металле желто-красного цвета (бронза, медь) и закрепленную штифтом на призматической подставке из камня зеленого цвета (яшма) размером 100x100x30 мм.

    Приложение N 3

    Описание нагрудного знака "Лауреат премии МВД России"

    Нагрудный знак "Лауреат премии МВД России" имеет вид медали, подвеска которой изготовлена из томпака с золочением и имеет форму круга диаметром 30 мм, толщиной до 2 мм.

    В центре аверса подвески расположено изображение фигуры Святого Георгия Победоносца, поражающего Змия, которая венчает памятник "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга" на Трубной площади в г. Москве (автор - начальник Студии художников им. В.В. Верещагина МВД России, вице-президент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, полковник внутренней службы А.А. Бичуков).

    Подвеска окаймлена выступающим ободком с наклонным порожком по внешнему периметру. Все изображение выпуклое.

    В центре реверса подвески размещена надпись "Лауреат премии МВД России". Буквы имеют выпуклую форму.

    Подвеска посредством ушка и кольца соединяется с колодочкой из позолоченного томпака размером 22 x 12 мм. Верхняя часть колодочки обтянута муаровой лентой голубого цвета с накладным изображением лавровой ветви, изготовленной из позолоченного томпака.

    Колодочка на оборотной стороне имеет нарезной штифт с гайкой для крепления знака к одежде.

    Эскизы приза "Святой Георгий" для вручения лауреатам премии МВД России,

    нагрудного знака "Лауреат премии МВД России" и приложение N 4,

    содержащее образец бланка диплома лауреата премии МВД России,

    в "РГ" не публикуются.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться