19.01.2012 23:17

Лучшим бомбардиром ЦСКА в матче с "Олимпиакосом" стал Ненад Крстич

Московские армейцы и казанский УНИКС успешно взяли старт на втором групповом этапе Евролиги. ЦСКА на выезде победил греческий "Олимпиакос" - 86:78, волжане на своей площадке переиграли турецкий "Фенербахче" - 76:71.

Связующий ЦСКА серб Милош Теодосич последние четыре сезона выступал за "Олимпиакос", и были опасения, что местные болельщики недружелюбно встретят игрока, променявшего летом портовый пригород Афин Пирей на российскую столицу. Однако публика не стала освистывать Милоша, напротив, его встретили аплодисментами.

Компанию Теодосичу в стартовой пятерке составили литовец Рамунас Шишкаускас и три россиянина - Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун.

"Олимпиакос", руководимый бывшим наставником ЦСКА Душаном Ивковичем, в первой половине матча сделал ставку на обстрел кольца соперника с дальней дистанции. Хозяевам удалось реализовать семь из 11 трехочковых бросков.

Армейцы не позволяли "Олимпиакосу" добиться сколько-нибудь значимого отрыва. А когда Алексей Швед дважды подряд успешно атаковал кольцо (в том числе из-за дуги), гости создали предпосылку к тому, чтобы уйти на большой перерыв лидерами - 38:34. Однако под занавес второй четверти подопечные Ивковича выдали рывок и повели 44:40.

Ненад Крстич: После болезни играть сложно. В первой половине я быстро устал, но затем поймал ритм игры, и мне стало легче

Все уже привыкли к тому, что ЦСКА часто решает исход матчей в третьем периоде. Вот и на этот раз "Олимпиакос" оказался бессилен против москвичей. За половину четверти хозяева набрали только два очка - отличился Перо Антич. Попадание Кауна и дальний выстрел Теодосича позволили армейцам уйти вперед - 55:48. Впрочем, тут же из-за дуги ответил команды Мартинас Гецевичус.

В последнем периоде хозяева пытались остановить ЦСКА за счет нарушений, однако наш чемпион то и дело наказывал соперников точными штрафными. Оправившийся после болезни Ненад Крстич реализовал шесть попыток подряд, забили с линии Кириленко и Хряпа, у которого в этом элементе игры вообще стопроцентный показатель - 8 из 8.

В итоге заслуженная и трудовая победа ЦСКА. Лучшим бомбардиром у москвичей стал Крстич - 18 очков, в том числе 10 со штрафных. Больше всего времени в игре провел Кириленко - 11 очков за 35 минут.

УНИКС в матче с "Фенербахче" совершил подвиг, отыграв дефицит в 17 очков, который образовался после первой половины. Свое гигантское отставание казанцы свели до минимума уже к девятой минуте третьего периода, а в следующей четверти дожали явно обескураженных гостей.

Разыгрывающий УНИКСа Петр Самойленко раздал за матч десять результативных передач, сам не стеснялся атаковать кольцо - 16 очков. У Владимира Веремеенко, сделавшего 11 подборов, - наивысший в команде показатель полезности.