19.01.2012 15:15
    Поделиться

    По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" завели второе уголовное дело

    По результатам проверки военной прокуратуры Северного флота по факту пожара на АПЛ "Екатеринбург", результаты который недавно были переданы в военное следственное управление, возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

    Ранее военная прокуратура обнаружила признаки превышения должностных полномочий в действиях командования АПЛ "Екатеринбург", командира одной из боевых частей лодки и должностных лиц технического управления Северного флота. Прокурорская проверка установила, что они разрешили проводить ремонтные работы на АПЛ без необходимой документации.

    - Уголовное дело по статье 286 УК РФ возбуждалось не в отношении конкретных лиц, - подчеркнул в военном следственном управлении. - Этот шаг был вызван необходимостью проверить, действительно ли имело место превышение должностных полномочий. Такая проверка возможна только в рамках следственных действий.

    Это уже второе дело, заведенное после ЧП на субмарине: первое было возбуждено по статье 347 УК РФ ("Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники"). Оба дела объединены в одно производство.

    Напомним, 29 декабря 2011 года во время ремонтных работ в доке СРЗ-82 в поселке Росляково Мурманской области произошел пожар на ракетном подводном крейсере стратегического назначения "Екатеринбург". В итоге вышли из строя некоторые забортные приборы гидроакустической системы АПЛ, пострадала носовая часть. При тушении пожара 10 человек - в основном военнослужащие - получили легкое отравление угарным газом.

    Поделиться