18.01.2012 16:45
    Поделиться

    Нижегородские законодатели решили усовершенствовать закон об инновациях

    Сегодня комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) по экономике поддержал проект изменений в региональный закон "О государственной поддержке инновационной деятельности".

    Министр промышленности Нижегородской области Владимир Нефедов на заседании заявил депутатам, что региональный закон нужно привести в соответствие с федеральным. В частности, предстоит уточнить ряд ключевых понятий - "инновация", "инновационная деятельность", ввести определение "инновационная инфраструктура".

    Будут уточнены принципы оказания государственной поддержки, а критерии отбора проектов для признания их приоритетными станут строже. Кроме того, планируется, что соглашение будет вступать в силу с момента подписания его сторонами, а не с подписания постановления губернатором, как практиковалось ранее. По мнению министра, это ускорит реализацию инновационных проектов. Срок господдержки предлагается увеличить с пяти до семи лет, правда, возможность продления соглашения о поддержке в проекте изменений исключается.

    Депутаты рекомендовали принять проект закона пока в первом чтении, так как он вызвал у них вопросы. В частности, региональным законодателям неясно, что произойдет в случае, если правительство региона и компания подпишут соглашение, а ЗСНО позднее не одобрит и не утвердит предлагаемые меры господдержки.

    Поделиться