16.01.2012 13:37
    Поделиться

    Жители Вологодской области выберут правительство через интернет

    В Вологодской области стартовал проект "Команда губернатора: ваш выбор". Его главная цель - выяснить, кому из чиновников доверяют жители региона.

    Все, кто хочет поучаствовать в проекте, должны на персональном сайте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова заполнить анкету и познакомиться со списком должностей членов правительства. Кроме того, свой выбор можно будет сделать и на специальных купонах, которые опубликуют в средствах массовой информации.

    - Главная цель этого проекта - выявить людей, профессионалов, которые хотят и готовы работать в правительстве Вологодской области, стать заместителями губернатора, возглавить департаменты, - отметил Олег Кувшинников. - Мне бы очень хотелось, чтобы в правительство пришли люди, которым население доверяет. Я надеюсь на то, что инициативные люди заполнят анкету, размещенную на сайте, а вологжане проголосуют за наиболее достойных кандидатов.

    Как сообщили в администрации региона, одновременно с подачей анкет запущено и голосование. Оно пройдет в несколько этапов: сначала кандидатов оценят жители области и экспертный совет, затем состоится уличное голосование в Вологде, Череповце и районных центрах, после чего с тремя лучшими претендентами на каждую должность губернатор познакомится лично - именно за главой региона останется право окончательного выбора. Успешным кандидатам на должности руководителей структурных подразделений правительства области могут быть предложены и другие варианты работы в команде нового главы региона.

    Таким образом, структура областного правительства будет утверждена менее чем через три недели, до 10 февраля.

    Напомним, ранее Олег Кувшинников заявил о кардинальной реструктуризации администрации Вологодской области. По словам главы региона, институт вице-губернаторов будет упразднен безвозвратно.

    - Могу сразу сказать, что структура правительства радикально изменится. Схема руководства Вологодской области будет очень простой: губернатор, один первый заместитель губернатора и семь заместителей губернатора, - подчеркнул Кувшинников.

    Справка "РГ"

    Олег Кувшинников был официально назначен главой Вологодской области 28 декабря 2011 года. В этот день он был утвержден на губернаторский пост региональным парламентом и сложил с себя полномочия мэра Череповца. Прежний губернатор Вячеслав Позгалев, руководивший областью более 15 лет, 12 декабря подал в отставку.

    Действующий глава региона родился в Череповце в 1965 году. В 1987 году после службы в армии поступил вальцовщиком сортопрокатного цеха на Череповецкий металлургический комбинат. В 1994 году стал мастером цеха, затем - заместителем начальника по производству. Окончил Санкт-Петербургский экономический институт и Государственный университет управления по программе "Производственный менеджмент". С января 2004 года занимал должность директора социально-бытового комплекса ОАО "Северсталь". В феврале 2009 года был включен в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента РФ. В апреле 2009 года избран вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России. Женат, имеет троих сыновей.

    Поделиться