16.01.2012 09:56
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин взял под контроль расследование аварии "Фобос-Грунта"

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под контроль расследование аварии космического аппарата "Фобос-Грунт", передает ИТАР-ТАСС в понедельник.

    "Расследование причин аварии Фобос-Грунта беру под личный контроль. 31.01 - совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже", - написал Рогозин на свой страничке в социальной сети Twitter. "Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года", - заключил он.

    Напомним, что на прошлой неделе руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по расследованию нештатной ситуации с межпланетной станцией, председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев заявил РИА Новости, что заключение о причинах аварии "Фобоса" будет представлено 26 января. Комиссия была создана Роскосмосом в декабре 2011 года. В НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, тоже была организована внутренняя комиссия. "Идет проверка всех материалов о том, как проектировали аппарат, как его готовили, как велись работы", - ранее сообщил Виктор Хартов, гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина. О работе этой комиссии пока не сообщалось.

    Космические войска: "Фобос-Грунт" затонул в Тихом океане

    Обломки космического аппарата в воскресенье упали в Тихий океан в 1250 км западнее острова Веллингтон (Чили). Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. "По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, падение фрагментов аппарата "Фобос-Грунт" должно было произойти в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана", - сказал он. Роскосмос пока не комментирует эту информацию. По прогнозам космического агентства, аппарат должен был затонуть в Атлантическом океане у берегов Аргентины.

    На борту 13,5-тонного аппарата "Фобос-Грунт", первой российской межпланетной станции за 15 лет, запущенной в космос 9 ноября, но застрявшей на отлетной орбите, находилось свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Также на "Фобосе" имелся радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата. Масса его не превышала 10 микрограммов, поэтому не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос. Станция должна была достичь естественного спутника Марса - Фобоса - и впервые в истории вернуть на Землю пробы грунта с его поверхности. Внутри возвращаемого аппарата массой около семи килограммов находилось три капсулы с биообъектами - микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионами ракообразных, семенами. Роскосмос ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограммов.

    Поделиться