13.01.2012 12:41
    Поделиться

    В Казани при задержании убит подозреваемый в подготовке теракта

    В одной из квартир на улице Химиков в Казани накануне вечером сотрудники правоохранительных органов блокировали 37-летнего гражданина Узбекистана Рустама Юсупова, подозреваемого в подготовке террористического акта. При задержании мужчина оказал сопротивление, ударив полицейского ножом в шею. В итоге оперативник открыл огонь на поражение, и Юсупов был убит.

    Ранее МВД по Татарстану распространило информацию о поиске особо опасного преступника и его супруги, уроженки Нижнекамска. Они разыскивались в связи с пожаром, произошедшим в одном из домов в деревне Мемдель Высокогорского района РТ 10 января 2012 года.

    Прибывшие на место пожарные и полицейские установили, что возгорание произошло в результате взрыва. По словам 64-летней хозяйки жилища, причиной взрыва стала утечка газа. Однако во время осмотра в доме было обнаружено ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место взрывотехники нашли и второй подозрительный предмет - коробку с прикрепленным к ней блоком дистанционного управления. При осмотре одного из устройств произошла детонация, в результате чего 41-летнему сотруднику полиции оторвало кисть руки.

    Как установили сотрудники правоохранительных органов, в сгоревшем доме проживала семейная пара пенсионеров. 7 января к ним приехал сын Рустам Юсупов с женой и двумя малолетними детьми. После взрыва мужчина с семьей скрылся в неизвестном направлении еще до приезда экстренных служб.

    Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ), "Незаконное изготовление взрывных устройств" (часть 1 статьи 223 УК РФ) и "Незаконное хранение взрывных устройств" (часть 1 статьи 222 УК РФ). В настоящее время следственные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться