30.12.2011 13:35
    Поделиться

    В Мурманской области по факту пожара на подлодке завели дело

    По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" под Мурманском СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Повреждение военного имущества по неосторожности".

    Как сообщил информагентствам представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, выяснять причины пожара будет комиссия в составе представителей главного штаба Военно-морского флота, которая недавно вылетела в Заполярье. По предположениям, огонь на лесах в доке вспыхнул из-за нарушения технологического процесса во время огневых работ.

    ЧП произошло 29 декабря около 16.20 в доке судоремонтного завода № 82 в поселке Росляково Мурманской области - воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте, затем огонь перекинулся на внешний корпус подлодки. Вчера начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту Вадим Серга заверил, что распространение пожара внутрь лодки исключено.

    По сообщениям СМИ, пожар на атомной подводной лодке "Екатеринбург" локализован, но тушение огня еще не закончено. По неофициальной информации, министр МЧС России Сергей Шойгу заявил, что через 5-6 часов пожар полностью будет ликвидирован.

    По официальной информации ГУ МЧС России по Мурманской области, пострадавших нет. Их отсутствие подтвердили и в военном госпитале Северного флота в Североморске. Однако среди жителей Росляково по-прежнему распространяются слухи о девяти пострадавших - рабочих завода и военных, которые были доставлены в больницу с отравлением угарным газом.

    В пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области сообщили, что, по данным датчиков Мурманской территориальной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на 30 декабря 2011 года, угрозы населению нет. Уровень радиоактивного излучения соответствует природному фону. В Мурманске он составляет от 9 до 11 микрорентген в час (мкР/час), в Североморске - 9 мкР/час, в городе Полярном - 8 мкР/час; в самом поселке Росляково - 11 мкР/час.

    Напомним, судоремонтный завод № 82 относится к Министерству обороны и специализируется на доковом ремонте стратегических АПЛ, атомных надводных и других крупных кораблей и судов, в том числе малых. Завод находится в тяжелом финансовом положении: в 2010 году он имел крупную задолженность по зарплате перед своими работниками. Как сообщали осенью 2011 года в администрации Мурманской области, основные фонды и оборудование предприятия сильно изношены, завод испытывает недостаток рабочих рук.

    Поделиться