27.12.2011 23:32
    Поделиться

    В Италии обидчики домашних животных заплатят компенсацию их хозяевам

    Кассационный суд Италии принял новое для судебной практики положение, которое обязывает людей, обидевших домашних животных, выплачивать денежное возмещение их хозяевам.

    Этим решением жители Апеннин обязаны делу почти шестилетней давности, по которому суд высшей инстанции обязал 71-летнего Доменико Джи (полная фамилия мужчины не разглашается) выплатить двойной штраф за избиение соседской собаки. Во время процесса пожилой человек пытался всеми способами избежать обвинительного постановления суда. Он доказывал, что брошенной им на землю и избитой пинками собаке не было нанесено серьезных повреждений. Тем не менее медицинская экспертиза обнаружила у животного серьезные раны. Обвинение доказало вину Доменико Джи. В итоге, тот заплатил штраф в размере 200 евро за плохое обращение с животным и еще 300 евро за моральный ущерб, причиненный хозяину собаки. Сумма, конечно, не слишком большая, но важно другое - впервые итальянская Фемида встала на защиту владельца животного, которому, по ее убеждению, были "причинены страдания". Таким образом решением кассационного суда Италии в судебную практику был окончательно введен новый прецедент, практически приравнивающий четвероногого друга человека к статусу члена семьи его владельца.

    До этого процесса права животного охранялись исключительно статьей 554 Уголовного кодекса Италии, предусматривающей от трех месяцев до года тюремного заключения за жестокое с ними обращение. О чувствах же хозяина никто раньше не задумывался. В отношениях итальянцев к "братьям меньшим" разобраться довольно непросто. С одной стороны, домашние животные в Италии пользуются значительно меньшей популярностью, чем в России. Согласно статистике, только около 21,5 процента итальянских семей заводят собак и 20 процентов - кошек. С другой стороны, для многих итальянцев их питомцы действительно стали настоящими членами семьи. Некоторые с ними не расстаются даже за обеденным столом и дарят им подарки на праздники. В то же самое время статистика говорит и о другой стороне этой привязанности. По данным "ЛАВ" (организации, занимающейся защитой прав животных), в Италии число брошенных хозяевами домашних животных с годами постоянно увеличивается, и в 2011 году оно достигло 135 тысяч. К ним стоит добавить еще 500 тысяч бродячих по итальянским городам собак и 2,6 миллиона кошек. По информации сайта "ЛАВ", 80 процентов этих животных оказываются жертвами дорожных происшествий. Более того, в последнее время стал набирать обороты "траффигинг животных" - нелегальный бизнес, приносящий многомиллионные доходы. В Италии нередки случаи незаконной продажи животных, которые становятся жертвами всевозможных экспериментов.

    Поделиться