27.12.2011 10:57
    Поделиться

    ФАС оштрафовала "Газпром нефть" за монопольно высокие цены на топливо

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ОАО "Газпром нефть" на сумму более 900 миллионов рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

    Ранее антимонопольная служба признала компанию виновной в нарушении законодательства и установлении монопольно высоких цен на дизтопливо и авиакеросин.

    В связи с тем, что ОАО "Газпром нефть" добровольно устранила нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать.

    Напомним, что нарушение ОАО "Газпром нефть" выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на дизельное топливо и на авиакеросин в период 4 квартала 2010 и начала 2011 года, а также создания дискриминационных условий деятельности.

    В порядке устранения последствий нарушения ОАО "Газпром Нефть" в письменном обращении признало факт нарушения антимонопольного законодательства, а также представило устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий.

    Поделиться