26.12.2011 12:53
    Поделиться

    Прошедший мимо "Булгарии" капитан "Арбата" заплатит 130 тысяч

    26 декабря Камско-Устьинский районный суд вынес решение о выплате штрафа в 130 тысяч рублей капитаном сухогруза "Арбат", который прошел мимо тонущей "Булгарии". Его обвиняли по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие). Максимальное наказание по этой статье - 2 года лишения свободы.

    Юрию Тучину отменили подписку о невыезде, и теперь он может вернуться домой в Астрахань. Суд учел возраст капитана - ему 60 лет - и его безупречную службу.

    В день вынесения вердикта в зале суда, который устроили в местном дворце культуры, никого из потерпевших не было. Они ходатайствовали рассмотреть дело в их отсутствие.

    Как уже писала "Российская газета", Юрий Тучин просил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без опроса свидетелей. Он признал себя виновным в том, что прошел мимо тонущего теплохода, не зная, какая случилась трагедия.

    Заседание суда с участием Тучина переносили дважды. Сначала из-за отсутствия большинства потерпевших, затем из-за болезни капитана.

    Кстати, Юрий Тучин может вернуться на работу, суд его в этом праве не ограничил. Как сказал капитан "Арбата" корреспонденту "РГ", он намерен работать и дальше, тем более что коллеги полностью его поддерживают.

    Поделиться