23.12.2011 12:39
    Поделиться

    Власти Ливии пообещали разобраться с задержанием россиян - Маргелов

    Ливия пообещала России сделать все возможное для скорейшего разрешения ситуации с задержанными в августе в этой стране россиянами, обвинения им пока не предъявлены, а процесс выяснения деталей дела затруднен, передает РИА Новости сообщение  спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова.

    В конце августа на западе Триполи бойцами повстанческого батальона по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании, граждане России - Долгов и Шадров. Вместе с ними были задержаны двое граждан Украины.

    Третьего сентября, благодаря усилиям посольства РФ в Триполи, они были освобождены, однако шестого сентября вновь были задержаны для проведения якобы расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи войск.

    До сих пор никаких официальных обвинений россиянам предъявлено не было. По словам Маргелова, во время поездки в Триполи 21 декабря он обсудил эту ситуацию с главой министерства иностранных дел и международного сотрудничества Ашуром бин Хайялем.

    "Он сообщил, что, так как российские граждане находятся в руках одной из "вооруженных милиций", которую центральное правительство не вполне контролирует, то процесс выяснения всех деталей затруднен. Но мы можем надеяться пока на то, что российские граждане будут содержаться в безопасности и их судьба не станет предметом торга между соперничающими ливийскими группировками", - сказал Маргелов.

    Он добавил, что "глава МИД Ливии пообещал, что сделает все возможное для скорейшего разрешения ситуации с нашими соотечественниками". "Российское посольство так же постоянно мониторит ситуацию...Пока никаких обвинений россиянам предъявлено не было, идет выяснение специфики их деятельности в Ливии", - отметил спецпредставитель президента РФ.

    Поделиться