22.12.2011 11:39
    Поделиться

    В Соликамске Пермского края откроется бизнес-инкубатор

    Открывающийся инновационно-производственный бизнес-инкубатор Соликамска поможет созданию новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая стоимость проекта составила 155,8 миллиона рублей, которые были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов.

    Муниципальные власти помогут начинающим бизнесменам грамотно сделать первые шаги на рынке. Бизнес-инкубатор предоставит им имущество, необходимое для ведения бизнеса, организует обучение, предоставит консалтинговые услуги, поможет привлечь инвестиции.

    В течение трех лет начинающий предприниматель получит не только помещения для переговоров и проведения конференций, но и современную инфраструктуру с централизованным секретариатом, телефоном, почтой, интернетом.

    Ежегодно с 2012 года в Соликамске будут получать поддержку не менее 40 предпринимателей, что позволит создать 250 рабочих мест.

    В бизнес-инкубаторе разместятся предприниматели, работающие в сфере глубокой лесопереработки, производства строительных материалов из местного сырья, утилизации и переработки твердых бытовых и промышленных отходов, энергосбережения, инноваций.

    Уже завершено строительство офисной части и учебных мастерских, где разместятся цеха по лесопереработке. В ближайшее время в них будет установлено оборудование.  

    Проект по строительству бизнес-инкубатора реализован в рамках краевой целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае.

    Ранее подобный инкубатор открылся и в Перми. И за три месяца его работы более 200 начинающих бизнесменов посетили обучающие лекции. А для десяти резидентов инкубатор стал площадкой стартапов в сфере IT-технологий, фармакологии, энергосбережения, индустрии красоты. Здесь же будущим бизнесменам помогают искать инвесторов: более 70 процентов проектов получают муниципальную поддержку различного вида.

    Поделиться