20.12.2011 23:49
    Поделиться

    Владимир Путин призвал развивать бизнес в СКФО

    Вчера премьер-министр Владимир Путин прилетел в чеченский город Гудермес. Там он подробно объяснил, в чем порочность лозунга "Хватит кормить Кавказ".

    Для того чтобы трудовые кадры были востребованы у себя в регионе, нужно сделать еще очень и очень много. Что именно - и обсуждали в Гудермесе на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

    Премьер начал с воспоминаний - о том, как был здесь почти 12 лет назад. "Помню, когда приехал сюда первый раз на новый, 2000 год. Приземлиться в Грозном было невозможно, в том числе и потому, что взлетно-посадочная полоса была раздолбана, - рассказал Путин. - Из Махачкалы летели на вертушке - часа полтора. Погода была плохая, ночь, встречный ветер. Подлетели к Гудермесу, сесть было невозможно из-за плохой погоды. Развернулись - и обратно в Махачкалу". На этом история не закончилась: "Но ребята здесь ждали, и я сказал: поедем на машинах". Ехали часа два, и уже под утро Путин все же поздравил военных с Новым годом.

    Премьер поделился этой историей из жизни, чтобы все поняли, какие глобальные перемены произошли в республике. "Многие, в том числе и в Чечне, говорили, что Грозный и восстанавливать не надо: лучше, дешевле и эффективнее, даже красивее можно сделать в другом месте, - напомнил он. - Но тогдашний президент Чеченской Республики принял решение и сам настоял на том, чтобы восстанавливать Грозный". В итоге получился замечательный город, которому могут позавидовать даже там, где живут лучше и богаче, похвалил премьер.

    Во время "прямой линии", не забыл Путин, было много вопросов по Северному Кавказу. Но один звучал "задиристо и остро". Вернее, это был даже не вопрос, а призыв: "Хватит кормить Кавказ!" "Давайте задумаемся, что это значит, - предложил собравшимся (а среди них были федеральные чиновники, представители парламента, бизнеса и главы регионов СКФО) премьер-министр. - Что, не нужно вкладывать деньги в развитие Северного Кавказа, создание новых рабочих мест?" Ответа не последовало. Но Путин его и не ждал. "Но тогда мы понимаем, и все должны это знать: молодые люди Северного Кавказа будут еще в большем количестве переезжать в другие регионы РФ, прежде всего в крупные города. Что тогда делать?" - задал еще один вопрос председатель правительства. "Гнать их оттуда? Чего будет? Куда им деваться?" - возмущался он. Премьер предсказал, что произойдет: "Они будут пополнять бандформирования". И снова спросил: "Что делать в этом случае? Будет продолжаться братоубийственная война в прямом смысле этого слова".

    "Звучат и другие предложения, совсем дикие, на мой взгляд, - продолжил Владимир Путин. - Вообще отделить Северный Кавказ от России". Итог этого сценария был ему тоже понятен: "Тут же, в эту секунду найдутся те, которые захотят то же самое сделать с другими национально-территориальными образованиями РФ. А это означает конец России. Общая огромная трагедия, которая затронет без всякого преувеличения каждого гражданина нашей страны".

    "Где выход? - задал последний вопрос на эту тему премьер. - Только один. Нужно развивать экономику северокавказских республик. Создавать здесь новые достойные рабочие места".

    "Нужно более справедливо распределять налоги, - объяснил председатель правительства. - Особенно это касается крупных инфраструктурных монополий и компаний, которые работают по всей РФ, а налоговую базу, центр прибыли, формируют в Москве". У регионов и муниципалитетов должно стать больше налоговых источников.

    С нового года заработает закон по трансфертному ценообразованию. Суть его в том, чтобы бизнес, работающий в России, при уплате налогов ориентировался на территории, где он работает, пояснил Путин: по двум критериям - количеству работающих и стоимости материальной базы.

    "Главное, люди должны иметь возможность работать и честно, достойно зарабатывать у себя дома", - заключил премьер. Пока что уровень безработицы на Северном Кавказе - 14,3%. В то же время в некоторых странах Западной Европы, например, в Греции, этот порог стал уже выше и достиг 17,7%, не удержался он от сравнения. Правда, если смотреть по отдельным республикам, ситуация обстоит довольно плохо: в Ингушетии - 48,9%, в Чечне - 27,2%, а в целом по России - 6,1%.

    "Все наши проекты на Северном Кавказе прежде всего должны мерить таким критерием, как создание новых рабочих мест", - рекомендовал Владимир Путин. И в этом большую роль правительство отводит малому и среднему бизнесу, традиции которого сильны на Кавказе. Нужно убирать то, что мешает людям вести свое дело, заявил Путин, напомнив, что за последние несколько лет объемы финансирования малого бизнеса увеличились. В секторе малого и среднего бизнеса трудится свыше 620 тысяч человек - 15% занятого населения. Но потенциал гораздо больше, убежден премьер. Сейчас, по данным главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, каждый четвертый в России занят в малом или среднем предпринимательстве, а здесь лишь 14%.

    "Чтобы добиться коренного перелома в экономике Северного Кавказа, необходимо укреплять реальный сектор экономики, формировать благоприятные условия для притока инвестиций", - продолжил перечислять меры Путин. Точками роста должны стать инвестпроекты. Премьер призвал регионы не быть сторонними наблюдателями, содействовать их реализации.

    В этом году для господдержки было отобрано 44 проекта, которые позволят создать свыше 17 тыс. новых рабочих мест. В следующем году программа продолжится. Путин также предложил подумать над системой мониторинга инвестиционной деятельности в СКФО.

    После совещания премьер ненадолго заехал в местный отдел ФСБ и поздравил сотрудников с профессиональным праздником.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться