19.12.2011 13:01
    Поделиться

    СК: Мошенники присвоили миллионы бюджетных средств Тверской области

    Следственный комитет РФ по Тверской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного сотрудниками одной из фирм, по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

    По версии следствия, компания заключила с управлением региональной безопасности Тверской области договор на осуществление услуг по транспортировке и хранению в течение первых суток транспортных средств, задержанных за административные правонарушения. Договор исполнялся с января по июль 2011 года. В процессе оказания данных услуг сотрудники фирмы представляли для дальнейшей оплаты по договору недостоверные сведения о помещении автомобилей на автостоянку, в связи с чем необоснованно получали денежные средства из бюджета Тверской области. Общая сумма присвоенных таким образом средств составляет, по версии следствия, около шести миллионов рублей.

    Дело обещает быть громким, ведь в нем фигурируют не только недобросовестные коммерсанты, но и органы госвласти и госнадзора. Как сообщила "РГ" официальный представитель Следственного управления Следственного комитета России по Тверской области Карина Бекетова, следственной группе предстоит найти и опросить около трех тысяч автовладельцев, чьи транспортные средства помещались (по документам) на штрафстоянку. Кроме того, предстоит также опросить и допросить большое число инспекторов ГИБДД, составлявших протоколы об административном правонарушении и зачастую являвшихся свидетелями дальнейших действий как водителей, так фирмы.

    Уголовное дело возбуждено по итогам доследственной проверки. Материалы для нее предоставил региональный Минфин.

    Поделиться