15.12.2011 15:53
    Поделиться

    Премьер: Деньги из дорожного фонда пойдут на создание сельских дорог

    Создание дорожных фондов и повышение акцизов на бензин будет способствовать модернизации транспортной инфраструктуры России, в том числе строительству новых автодорог в сельской местности.

    Уверенность в этом выразил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин во время "прямой линии" с гражданами страны, транслировавшейся ведущими радио- и телеканалами.

    Часть средств из дорожных фондов "пойдет на дорожное строительство на селе", сказал премьер, напомнив о законе, принятом в этом году парламентом и подписанном президентом РФ.

    Закон о создании в России дорожных фондов предусматривает, что часть направляемых туда средств будут расходоваться на обслуживание дорог, включая проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных трасс. Федеральный дорожный фонд состоит из двух частей - базового объема бюджетных ассигнований (на 2011 год они запланированы в размере 254,1 млрд рублей), а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет повышения акцизов на нефтепродукты и использования инфраструктуры автодорог федерального значения.

    Предусматривается также обязательное создание с 1 января 2012 года дорожных фондов субъектов РФ. По решению представительных органов муниципальных образований могут быть образованы и муниципальные дорожные фонды.

    Законом также закрепляются в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 года нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для производимых в России дизельных и карбюраторных двигателей.

    Так, в федеральный бюджет будут поступать 28 проц доходов, а в бюджеты субъектов РФ - 72 процента. 

    Поделиться