13.12.2011 09:18
    Поделиться

    Пожар на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке ликвидирован

    Во Владивостоке в 9.16 по местному времени ликвидировали открытое горение деревянной опалубки строящегося мостового перехода через бухту Золотой Рог.

    - Пожарные подразделения продолжают проливку и разборку конструкций. Близлежащие строения от огня не пострадали. В тушении задействованы 19 единиц специализированной техники и 78 человек личного состава. Угрозы жилым зданиям нет, - сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Шеховцев.

    Пожар серьезно ограничил работу рыбного порта, который находится неподалеку от стройки на мысе Чуркин. Автомобильная дорога и железнодорожные пути покрыты плотной коркой льда - в него на морозе превратилась вода, которой пожарные заливали огонь.

    По словам коммерческого директора порта Владимира Бузанова, работа предприятия практически остановлена.

    - Сегодня ни один вагон не смог попасть на территорию порта для выгрузки, при том, что ежедневно он принимает и отправляет по 90 вагонов, - сказал он. - Подобные задержки чреваты сорванными контрактами.

    Блокирована и автодорога.

    - Ждем ночи. Днем движение большегрузных машин по некоторым улицам запрещено, поэтому на погрузку фуры едут ночью. Однако смогут ли они подойти к порту сегодня, пока не ясно. На дороге гололед. Сейчас ее начали очищать, будем надеяться, к вечеру движение удастся восстановить, - добавил Бузанов.

    Причины возгорания устанавливает специально организованная комиссия, куда вошли представители правоохранительных органов, служб технического надзора и Тихоокеанской мостостроительной компании. Собственную комиссию создаст также страховая компания "Согаз": объект был застрахован на сумму свыше 18 миллиардов рублей, сообщил первый заместитель генерального директора ТМК Александр Яковлев.

    По его словам, "пожар не повредил металлоконструкции и ванты, и на сроках строительства он не отразится. В настоящее время возведение моста продолжается. Восстановительные работы на месте возгорания начнутся ближе к вечеру".

    Напомним, строящийся мост через бухту Золотой Рог загорелся вчера вечером на высоте 50 метров. Густой дым окутал близлежащие кварталы района мыса Чуркин. По предварительным данным с места пожара, огонь возник в одном из домиков строителей, расположенных на эстакаде моста.

    Поделиться