08.12.2011 23:50
    Поделиться

    Изменились ставки страховых взносов в социальные фонды

    Изменились ставки страховых взносов в соцфонды

    С 1 января 2012 года изменяются ставки страховых платежей во внебюджетные фонды, скорректирован перечень льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф, расширен круг застрахованных работников.

    Закон с поправками в действующее законодательство публикует сегодня "Российская газета".

    Совокупный платеж в три социальных фонда составляет сейчас 34 процента. Из них 26 процентов работодатели платят в Пенсионный фонд, 2,9 - в Фонд соцстрахования, 5,1 - в фонды обязательного медицинского страхования.

    Со следующего года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26 до 22 процентов. Изменится и порядок взимания платежей. С 463 тысяч рублей до 512 тысяч увеличивается порог облагаемого взносом годового заработка. При этом заработки до 512 тысяч рублей облагаются по полному тарифу - 22 процента, а сверх 512 тысяч будет применяться ставка в размере 10 процентов. Ставки взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году остаются на прежнем уровне.

    Второе серьезное изменение - пополнился перечень организаций, имеющих льготы по страховым платежам. Они освобождаются от уплаты 10 процентов с заработков, превышающих 512 тысяч рублей в год. Льготу получают аптечные организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, некоммерческие организации, действующие в области соцобслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (кроме профессионального), а также благотворительные организации, также применяющие "упрощенку". Предоставляется льгота инжиниринговым компаниям, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

    Помимо этого расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы. Со следующего года закон обязал работодателей страховать работников - иностранцев, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ и работающих по трудовому договору. Правда, для высококвалифицированных работников закон сделал исключение. Под социальное страхование не попадут топ-менеджеры, научные и преподавательские кадры, приглашенные на работу в Россию, если их заработки составляют не менее двух и одного миллионов рублей в год соответственно. В 2012 году страховой взнос за иностранцев вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. В ФОМС и ФСС за них работодателям платить не придется.

    Поделиться