08.12.2011 23:51
    Поделиться

    Каждый из лидеров "Правого дела" заявил о готовности уйти из партии

    На вчерашнем заседании федерального политсовета "Правое дело" стало ясно, что каждый из руководителей готов уйти из партии. Не ушел никто.

    Недовольство результатами выборов в Госдуму ставит перед каждой не прошедшей в парламент партией трудный выбор: как жить дальше. Вчерашнему заседанию основного руководящего органа "Правого дела" предшествовала пресс-конференция члена ФПС Бориса Надеждина, сообщившего, что он разослал своим однопартийцам письмо с предложением исключить из партии вечно рядового члена "ПД" Андрея Богданова и вроде бы собрал 10 из 15 подписей в поддержку этой идеи. "Сейчас есть гигантский запрос на создание нормальной правой партии", - считает Надеждин, однако для этого нужно исключить Богданова, а потом еще обязательно поменять руководство. "Возглавить, конечно, должна фигура федерального масштаба, но я готов на переходный период этим заняться", - признавался Надеждин.

    Конечно, после такого анонса не прийти на заседание ФПС было просто невозможно, и "правые" не подвели. Сначала они спокойно обсудили неудачные итоги выборов - все-таки уже четвертый день, поэтому волосы себе и соседям никто не рвал, хотя и. о. председателя Андрей Дунаев заявил, что они намерены бороться с нарушениями на выборах в законодательные собрания, поскольку это направление было выбрано приоритетным.

    Потом "правые" подумали и решили собрать внеочередной съезд - и провести его до 30 января. Тут Дунаев счел необходимым заявить, что не уходит с поста лидера только потому, что у него есть обязательства перед командой, но не исключил, что в ближайшее время у "правых" появится новый лидер. "Нам нужны в партии люди узнаваемые, такие консультации ведутся, и я буду готов озвучить фамилии в ближайшие дни", - заявил он. А потом члены ФПС жестко перессорились из-за того, как себя вести на президентских выборах.

    "Реальный выбор у людей будет Путин, Зюганов и Жириновский, - заметил Надеждин, - в такой ситуации может выиграть Зюганов, и я проголосую за Путина". Владислав Иноземцев предложил не выдвигать собственного кандидата, а призвать все политические силы к объединению вокруг выдвижения единого оппозиционного кандидата, "можем и Лимонова поддержать - чего мы боимся? Или Миронова". "Я тогда из партии уйду", - твердо заявил Григорий Томчин. В общем, тему решили отложить.

    А потом взялись за идею исключения Андрея Богданова из партии. Надеждин говорил, что тот хороший парень, но неприемлемая фигура для либералов. Александр Безделов заявил, что именно Богданов на 50% виноват в результате партии. На это Дунаев напомнил, что претензии есть ко всем, например, Надеждин на федеральных выборах поддерживал "яблочников", а вот Богданов помог со сбором подписей: "Если вы Богданова сейчас исключаете, то я не буду ждать съезда и уйду - в конце концов, я не справился с выборами и нанес гораздо больший ущерб партии".

    Рядовой Богданов как всегда был на ФПС, но на этот раз его терпение лопнуло (все-таки его уже третье заседание пытаются исключить, кворума не хватало). И он решил разобраться с критиками, начав с того, что напомнил, как все, кроме него, бегали к миллиардеру Михаилу Прохорову за деньгами, а заодно и о роликах СПС кампании 2007 года. Вообще ему явно было что рассказать, но тут их ссору решительно прервала глава рязанской парторганизации Александра Перехватова: "Хватит скандалить! Эмоции в сторону - или мы вместе, или давайте думать, кто за кого замуж выходил. То у нас один сопредседатель войну вел, то другой, потом внутри разбираться стали, давайте подумаем, что у нас будет впереди, подготовимся к съезду, а там видно будет". За исключение Богданова проголосовало трое членов ФПС, и трое - "против". На следующем заседании через неделю "правые" намерены обсудить судьбу своих региональных отделений.

    Поделиться