09.12.2011 08:43
    Поделиться

    Эксперт: Внесение поправок в конституцию ЕС напугало инвесторов

    Никита Игнатенко, аналитик Инвесткафе

    Политический аспект в формировании тренда на российских площадках постепенно сходит на нет, что не может не радовать, однако напряженная обстановка в еврозоне сейчас едва ли будет способствовать росту мировых фондовых рынков.

    Итак, что же происходит в Европе? Накануне были опубликованы решения Банка Англии и ЕЦБ по поводу ставки рефинансирования, и здесь вся прошло без сюрпризов. Англичане оставили ставку на неизменном уровне 0,5%, а вот европейский центробанк снизил ее до 1%. С одной стороны, снижение ставки приведет к увеличению ликвидности в финансовом секторе и простимулирует кредитование, а с другой - говорит о том, что европейский кризис в самом разгаре. Более того, ЕЦБ также готов предоставить неограниченный объем ликвидности банкам, а также снизил требования к ценным бумагам, которыми обеспечиваются кредиты от регулятора, с AAA до А- в свете недавних и предстоящих снижений рейтингов.

    Центробанки стран европейского альянса готовятся к выходу некоторых стран из еврозоны и обсуждают возможность возвращения национальных валют. Более того, многие трейдеры и аналитики ждут выхода из еврозоны одной или нескольких стран в течение года. Однако я не настолько пессимистичен, поэтому уверен, что еврозона сохранит свой состав в ближайшие годы.

    Европейские лидеры решились на новое, более строгое бюджетное регулирование, однако теперь рассматривают вопрос о внесении поправок в конституцию ЕС. В общем, в Старом Свете назревают большие дела, а долговой кризис так и не собирается стихать. Все это спровоцировало волну распродаж в Европе накануне, 8 декабря, в конце торговой сессии.

    Динамика индексов США вчера была отрицательной: DJI снизился на 1,6%, S&P 500 подешевел на 2,1%. Азиатские индексы сегодня также находятся в "красной зоне": корейский KOSPI падает на 1,81%, а гонконгский Hang Seng - на 2,5%. Японский Nikkei 225, теряющий 1,6%, также не стал исключением.

    Нефть марки Brent падает на 0,7%, подходя к отметке $107 за баррель, марка WTI снижается на 0,6%, упав ниже психологической отметки $100 за баррель. Золото теряет 0,01%, дойдя до $1713 за тройскую унцию. Пара EUR/USD застыла на отметке 1,3316.

    Фьючерсы на американские индексы также не порадуют нас положительной динамикой: S&P 500 снижается на 2,2%.

    Здесь вывод напрашивается сам собой: российские площадки откроются снижением, а динамику внутри дня будет обеспечивать новостной фон, поступающий из Европы. По моим прогнозам, закрытие торговой сессии 9 декабря произойдет также в "красной зоне". Настроение рынков, по данным индикатора Инвесткафе, нейтральное - 4,4 балла из 10.

    Поделиться