08.12.2011 12:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге умер нокаутированный на ринге боксер

    В ГКБ № 24 Екатеринбурга, не приходя в сознание, скончался нокаутированный на ринге кемеровский боксер Роман Симаков, сообщили "РГ" в городском управлении здравоохранения.

    Бой, закончившийся столь трагично, прошел вечером 5 декабря во время турнира Азиатской ассоциации профессионального бокса. 27-летний кемеровчанин отстаивал титул чемпиона WBC Asian Boxing Council в бою с 28-летним уроженцем Челябинска Сергеем Ковалевым. Уже во втором раунде стало очевидно: у Ковалева более жесткий удар, к тому же прекрасный технический арсенал: он проводил одиночные удары, двойки, тройки, после ударов в корпус бил в голову. В шестом раунде Ковалев подавил Симакова и послал в нокдаун. На 47 секунде седьмого раунда - сокрушил: мощный удар в корпус, по печени, потом - в голову. Судья остановил бой и вынужден был помогать Роману: он рухнул на ринг. Боксер так и не пришел в сознание, его вынесли из зала на носилках врачи - бригада медицины катастроф, дежурившая на соревнованиях.

    Врачи вернулись в зал примерно через полчаса. Корреспондент "РГ", наблюдавший за турниром, поинтересовался у медиков, что с Романом? "Гематома головного мозга. Мы отправили его в больницу".

    Как выяснилось сегодня, Роман впал в кому, его прооперировали. Но спасти его так и не удалось.

    - Безусловно, после смерти спортсмена будет проводиться доследственная проверка, - сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Но вопрос о возбуждении уголовного дела, к примеру, по статье о непредумышленном убийстве, в случае таких спортивных состязаний, как бои на ринге, очень сложен и неоднозначен. Обычно участвующие в боях спортсмены заранее подписывают бумаги о возможных несчастных случаях.

    Боксера похоронят в родном городе.

    Справка "РГ"

    Роман Симаков был чемпионом Азии по профессиональному боксу. До рокового боя он провел 21 профессиональный поединок, в 19 победил, в том числе в девяти - нокаутом, в одном проиграл, в одном была зафиксирована ничья.

    Его соперник Сергей Ковалев до начала профессиональной карьеры становился чемпионом мира среди военнослужащих (2005), чемпионом России (2005), вице-чемпионом страны (2008). С 2009-го он ушел из любительского спорта в профессиональный, с того же года жил и тренировался в США. Там он стал чемпионом NABA USA. За время профессиональной карьеры провел 17 боев, в 16 одержал победу, в том числе в 14 - нокаутом, ни одного поражения, одна ничья.

    Поделиться