07.12.2011 10:40
    Поделиться

    Иркутская полиция предотвратила продажу госимущества за бесценок

    Сотрудники Главного управления МВД по Иркутской области накануне задержали жителя Омска, который на одном из крупных предприятий Ангарска (название предприятия в пресс-службе регионального ГУ не уточняют) пытался приобрести почти 20 тонн сплавов, содержащих никель и медь, по бросовой цене. Со своим предложением 35-летний коммерсант вышел на одного из руководителей предприятия. Взамен такой "услуги", явно сулящей убытки предприятию, омич предлагал 3 миллиона рублей "отката".

    Однако сведения о попытках коммерсанта дошли до регионального ГУ МВД. Проверка личности заезжего дельца дала любопытные результаты: как оказалось, он уже был замечен в подкупах должностных лиц - схема была той же самой: за определенную мзду заключались договоры купли-продажи на невыгодных для предприятий условиях. В течение недели сыщики следили за подозреваемым. Накануне во время переговоров в кафе коммерсант попытался вручить представителю ангарской организации три миллиона рублей: в трех полиэтиленовых упаковках по миллиону рублей каждая. В этот момент полицейские его и задержали.

    По решению суда задержанный арестован. Следственный комитетт России по Иркутской области возбуждил уголовное дело по части 2 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия".

    По мнению представителей ГУ МВД по Иркутской области, в дальнейшем эти сплавы предназначались для продажи на металлургический комбинат уже по рыночной цене. Разница между сделками составила бы десятки миллионов рублей.

    Поделиться