07.12.2011 14:57
    Поделиться

    Власти: Бюджетные учреждения Перми передают непрофильные функции на аутсорсинг

    Проект администрации Перми по передаче на аутсорсинг непрофильных видов деятельности для бюджетных учреждений оказался выгодным и для бюджета, и для предпринимателей.

    Уроки экономии

    К концу 2011 года больше 60 процентов школ и детских садов Перми уже передали в частные руки хотя бы часть непрофильных видов деятельности.

    Бюджетные учреждения решили отказаться от самостоятельной уборки помещений, стирки белья, охраны и содержания зданий, организации питания детей и бухгалтерского учета. По данным пермского департамента образования, только в 2011 году 74 детских сада, а это 45 процентов пермских дошкольных учреждений, доверили стирку белья предпринимателям. В среднем детский сад тратит на это 23 тысячи рублей в месяц. Ту же самую услугу аутсорсинговая компания оказывает за 7-8 тысяч рублей. Столь существенная разница получается за счет оптимизации работы, технологии и ресурсов. А детский сад может запросто сэкономить 180 тысяч рублей в год, отдавая белье на стирку предпринимателям. Примерно столько стоит замена старых окон на новые пластиковые в одной детсадовской группе.

    - Основная цель этого проекта не только экономия денежных средств, полученных из бюджета детскими садами и школами города, - говорит начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. - Это и повышение качества уборки помещений, и стирки белья, и дополнительная возможность для заведующих и директоров больше времени уделять организации образовательного процесса детей, не отвлекаясь на непрофильные функции. В ближайший год все детсады передадут функцию стирки белья на аутсорсинг, ведь это реальный способ экономии бюджетных средств и собственных ресурсов.

    Напомним, что возможность передачи непрофильных функций на аутсорсинг появилась с введением финансирования бюджетных учреждений согласно подушевому принципу. При прежней системе финансирования (по нормативам) неосвоенные деньги возвращались обратно в бюджет, и у руководителей не было стимула экономить. Сейчас директор детского сада или школы заранее знает, сколько денег запланировано в бюджете на содержание муниципального образовательного учреждения - сумма определяется из расчета 6280 рублей на одного ребенка в год. И чем рациональнее руководитель спланирует расходы, тем больше он сэкономит. Остаток средств никто не заберет - руководитель сможет направить его на ремонт, покупку мебели, зарплату сотрудников, не дожидаясь дотаций из бюджета и не прося дополнительные средства у родителей.

    Охрана по лицензии

    Около 25 процентов школ и детских садов Перми уже решились вывести на аутсорсинг и функцию охраны зданий и территорий. Ведь в последние годы школы оснащены новыми компьютерами, электронными досками, проекторами и другой современной аппаратурой. Но охраняют все это имущество, как правило, сторожа, которые по сути никакой ответственности не несут. В лучшем случае они не проспят момент кражи и призовут на помощь полицию.

    Школы хотели бы установить охранную сигнализацию и видео-наблюдение и доверить охрану специализированной фирме с лицензией, которая следит за своими объектами и отвечает за них. Сигнал о взломе напрямую поступит на центральный пункт охранного предприятия, откуда сразу же будет направлена бригада быстрого реагирования.

    Но трудность в том, что покупка и монтаж современной охранной системы составляет порядка 400-600 тысяч рублей. При этом многие охранные компании идут навстречу и предоставляют учебным заведениям рассрочку на два года. Столь большие разовые вложения окупаются за счет последующей экономии, которая в среднем составляет 200-400 тысяч рублей в год.

    Уборщица в униформе

    Функции уборки помещений и содержания зданий пермские школы тоже постепенно отдают предпринимателям. В этом секторе есть свои нюансы. Профессиональный клининг обходится несколько дороже, чем самостоятельный наем уборщиц. Но преимущество договора с предпринимателем - это более высокое качество услуг. Кроме этого, у сотрудников специализированных фирм есть своя униформа, есть новое оборудование, качественные моющие средства. По данным департамента образования Перми, функцию содержания зданий передали 26 процентов образовательных учреждений Перми, уборку - 13 процентов.

    Средняя общеобразовательная школа N 19 Кировского района в проект по передаче непрофильных видов деятельности вступила в июне 2011 года. Тогда по всем правилам был объявлен конкурс, на который подали заявки четыре компании. Выиграла конкурс фирма, предложившая самую низкую цену. Директор школы Александр Коренчук считает, что главная выгода от этого проекта - избавление руководителя от лишних хозяйственных забот.

    - Здание нашей школы старое, ему уже 60 лет. Поэтому переложить хозяйственные заботы на плечи предпринимателя - это просто удобно. Если что-то ломается - мне не надо искать подрядчика, узнавать, где можно купить материалы. Если требуется убрать территорию - не нужно бегать по фирмам и искать специальную технику. Я просто звоню директору обслуживающей компании, и все делается быстро и качественно. К тому же в результате передачи этих функций на аутсорсинг у нас получилась небольшая экономия: раньше на уборку и содержание здания в месяц у нас уходило 116 тысяч рублей, а сейчас - 114,5. При этом все услуги мы в договоре прописали, и качество их значительно повысилось. Если раньше 60-летняя женщина наводила порядок в классах, ставить ей в вину плохую уборку было не очень удобно. Сегодня же, если качество услуги меня не удовлетворяет, я звоню подрядчику, и он уже сам разбирается с работником. Причем добросовестных сотрудниц, которые работали со школой уже несколько лет, клининговая компания взяла в штат. В итоге я считаю, что все от этого только выиграли. Сейчас у нас в планах на следующий год выведение охраны на аутсорсинг.

    - О том, что школы будут передавать часть функций на аутсорсинг, мы узнали через СМИ и решили участвовать в конкурсе, - говорит директор ООО "Водолей" Олег Семенов. - Для нашей фирмы этот проект - шанс освоить новые виды деятельности, расширить штат. За полгода сотрудничества со школами мы взяли на работу девять человек. Причем пять из них перешли из самих образовательных учреждений. Конечно, своя специфика тут есть: часть работ нельзя выполнять во время занятий, приходится трудиться в несколько смен. При этом мы стараемся закупать новые инструменты для работы: качественные порошки, новые тележки.

    Выгодный контракт

    А вот организацию питания детей пермские школы начали активно переводить на аутсорсинг задолго до активизации этого проекта. Еще 10 лет назад работники столовой были в штате любой школы. Сейчас, по данным департамента образования, в городе из 150 школ 140 получают питание от частных предпринимателей. Все они получают заказ на конкурсной основе, и это уже считается нормой. А в детских садах такого опыта еще нет. При этом качество питания в школах в целом выше, чем в детских садах.

    Кроме того, в рамках программы "Город бухгалтеров" уже 15 процентов учреждений образования города Перми передали на аутсорсинг бухгалтерский учет. Ежемесячная экономия одной школы по этой статье расходов составляет по сравнению с прежним уровнем 5-10 процентов. Также школа получает юридическое и методологическое сопровождение квалифицированных специалистов.

    Руководители учреждений сами отбирают себе аутсорсеров, сами устанавливают критерии оценки качества работ и цену контракта. Сам процесс передачи части функций предпринимателям достаточно стандартный: объявляются конкурсные процедуры закупки для государственных нужд. Заказчик - муниципальное бюджетное учреждение - самостоятельно определяет перечень требований и цену контрактов. Средства на оплату услуг аутсорсеров учреждения тоже берут из своего бюджета. Профильные департаменты оказывают им лишь информационную поддержку, помогают делать расчеты (сколько в действительности стоит та или иная услуга) и доводят информацию до подрядчиков.

    - Сейчас мы работаем с десятью заведующими детских садов, которые хотят попробовать вывести питание на аутсорсинг, - говорит Людмила Гаджиева. - Главные проблемы при реализации этого проекта - высокая стоимость некоторых видов услуг и инертность мышления части руководителей. Некоторые руководители очень неохотно идут на перемены, не желая видеть реальные плюсы нововведений. Наша задача - донести до руководителей мысль о том, что это проект действительно выгоден. Я лично выезжаю на встречи с руководителями школ и садов, чтобы объяснить им, насколько нужен этот проект. И считаю, что за этот год мы очень далеко продвинулись. Результат нашей работы - в 2012 году к реализации проекта планируют подключиться еще 150 учреждений отрасли. В других регионах этот проект пока не реализуется. В этом начинании Пермский край можно считать пионером.

    Компетентно

    Павел Носков, начальник отдела по развитию малого и среднего предпринимательства департамента промышленности, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми:

    - Проект по передаче непрофильных видов деятельности был запущен еще в 2010 году. И эти нововведения действительно эффективны. Для бюджетных организаций проект выгоден в первую очередь повышением качества услуг. Например, в учреждениях здравоохранения требования к качеству и периодичности уборки помещений значительно выше, чем везде. Именно поэтому специализированные клининговые компании выполняют эту работу лучше, чем люди, нанятые больницей на стороне. С другой стороны, это новая ниша для бизнеса. Если оценить объем непрофильных функций, которые можно вывести на рынок, цифра получится просто колоссальная.

    Кстати

    Получить информацию о новых муниципальных заказах на оказание непрофильных услуг можно на сайте www.gorodperm.ru в разделе "Муниципальный заказ"

    Поделиться