07.12.2011 12:55
    Поделиться

    Президент РФ продлил действие закона о защите банковской системы

    Президент России Дмитрий Медведев продлил срок действия закона о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы, истекавшего 31 декабря 2011 года. За надзорными органами Центробанка еще на три года сохраняется возможность применять специальные меры вмешательства в деятельность рынка в случае наступления кризисного периода.

    Закон о внесении соответствующих изменений в законодательство будет опубликован в бумажной версии "Российской газеты" в пятницу, 9 декабря.

    Стоит напомнить, что к этим мерам относятся оказание финансовой помощи тем лицам, кто приобретал акции проблемных банков, организация торгов по продаже имущества, средства от которых пойдут на обеспечение финансовых обязательств кредитной организации. Кроме этого, Агентству по страхованию вкладов (АСВ) разрешено приобретать акции или доли в уставном капитале проблемных банков.

    Закон также позволяет АСВ размещать временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов в депозиты Банка России.

    Вместе с тем ряд экспертов еще с момента принятия закона (а это случилось в 2008 году) предполагали, что подобных мер поддержки будет недостаточно. Так как они, прежде всего, будут направлены на крупные системообразующие банки, а остальным предоставят возможность выгребать из кризиса в соответствии с известной поговоркой "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Меры, прописанные в продленном законе, вполне способны реально помочь всему банковскому сектору, заявил "РГ" президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    По его мнению, "ситуация в мировой экономике продолжает оставаться неопределенной, а наша страна находится  в зависимости от глобальных финансовых рынков, поэтому продление действия подобного закона необходимо".

    Однако Аксаков отметил, что делать это каждый год нецелесообразно, так что увеличение срока его действия сразу на три года - вполне адекватный шаг.

    Тем не менее, считает эксперт, в качестве развития этого направления поддержки можно было бы предусмотреть меры, связанные не только с банками, но и с реальным сектором.

    "Если обратить внимание на строительную отрасль, металлургию, связанные с ними отрасли и предусмотреть их поддержку в случае кризиса, то это подстегнуло бы и развитие банковской системы", - пояснил эксперт "РГ". Тем более, спрогнозировал Аксаков, что в следующем году банковской системе России не стоит ожидать прорывов, "скорее всего, будут небольшие, вялотекущие темпы роста".

    Поделиться