06.12.2011 14:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошли бои Азиатской ассоциации профессионального бокса

    Три из шести состоявшихся поединков были титульными.

    27-летний Роман Симаков (19-1-1, 9 побед - нокаутом) из Кемерово отстаивал в бою с 28-летним Сергеем Ковалевым (16-0-1, 14 - нокаутом) из Челябинска титул чемпиона WBC Asian Boxing Council в весе до 79,4 килограмма. Уже во втором раунде стало очевидно: у Ковалева более жесткий удар, к тому же прекрасный технический арсенал: он проводил одиночные атаки, двойки, тройки, после ударов в корпус бил в голову. В шестом раунде Ковалев подавил Симакова и послал в нокдаун. В начале седьмого раунда - сокрушил соперника: мощный удар в корпус, по печени, потом - в голову. Судья остановил бой и вынужден был помогать Роману: он рухнул на ринг. Боксер так и не пришел в сознание, его вынесли из зала на носилках врачи. Позже они сообщили корреспонденту "РГ", что после оказания первой медицинской помощи Симакова отправили в больницу.      

    Затем на ринг вышли легковесы - обладатель чемпионского  титула WBO Asia Pacific 34-летний Алишер Рахимов (22-0-0, 11 - нокаутом) из Нижнего Тагила Свердловской области и обладатель чемпионского титула WBC Asian Boxing Council 28-летний Саддам Кьетйонгйут (23-0-0, 18 - нокаутом) из Таиланда. Несмотря на разницу в возрасте, после трех равных первых раундов Рахимов стал отбирать инициативу у молодого соперника: Алишер казался не только тактически грамотным, что можно было ожидать, но еще и более быстрым. Во многих случаях Саддам просто не успевал защищаться от молниеносных серий Рахимова: Алишер атаковал и безнаказанно уходил на безопасную дистанцию. Так же уверенно защищался и встречал шедшего в атаку соперника.

    На непрофессиональный взгляд корреспондента "РГ", бой Рахимова и Кьетйонгйута мог быть остановлен в конце шестого раунда. Алишер поймал соперника, пошедшего в атаку, на встречный удар - Саддам отшатнулся и попятился назад. Рахимов тут же бросился в атаку: сложно сосчитать, сколько ударов нанес Алишер. При этом все достигали цели - руки Саддама не были опущены, но он уже не в состоянии был защищаться. Вместе с тем и не вставал на колено. Многие уже стали бросать взгляды в угол Саддама: не прекратят ли бой его секунданты? Но прозвучал гонг, явно спасший боксера от нокаута. За время перерыва Саддам так и не успел восстановиться. И уже на 39-й секунде седьмого раунда Рахимов послал его в нокаут: жесткий и точный удар по печени - соперник присел, его руки пошли вниз, и выверенный мощный удар в голову.

    В главном бою турнира встретились боксеры первого полусреднего веса: 27-летний Руслан Проводников (19-1-0, 13 - нокаутом) из Екатеринбурга и 37-летний трехкратный чемпион мира по версии WBO Демаркус Корли (37-18-1, 22 - нокаутом) из Вашингтона. Они оспаривали вакантный титул WBC Asian Boxing Council. Десятилетняя разница в возрасте соперников ничуть не повлияла развитие боя: Демаркус чувствовал себя уверенно, был быстр, тактически грамотен, расчетливо расходовал свои силы. Если Проводников уже с первых раундов вкладывался практически во все удары, то его опытный соперник предусмотрительно включал силу только тогда, когда был уверен, что удар дойдет до цели. Меж тем Проводников брал активностью, количеством ударов.

    В конце шестого раунда Руслан провел очень удачную атаку - соперник явно пошатнулся, в середине седьмого серия Проводникова, начавшаяся с мощного удара в корпус (по-видимому, дыхание соперника было сбито), стала для Демаркуса безусловно ощутимой. Казалось, что Руслан тут же попытается развить успех и доведет его как минимум до нокдауна. Но он почему-то сдержал себя и, думаю, впоследствии пожалел об этом. Демаркус быстро восстановился и продолжил боксировать технично, столь же расчетливо, как прежде. В десятом раунде Проводников получил рассечение брови, вести бой ему стало значительно сложнее. После этого пошла равная тяжелая борьба. До окончания последнего 12-го раунда Руслану уже не удалось провести столь же эффективных атак, как в первой половине боя, но и Демаркус не смог потрясти соперника. Победителя определили по очкам. Судьи единодушно отдали предпочтение Проводникову.

    Поделиться