04.12.2011 14:45
    Поделиться

    К полудню в Чечне проголосовали более 40 процентов избирателей

    В 8 часов утра в республике открылись все 456 избирательных участков. За ходом голосования следят 2736 наблюдателей от всех семи принимающих участие в выборах политических партий.

    По данным на 12 часов дня 40,85 процента от общего числа избирателей ЧР приняли участие в выборах Государственной Думы ФС РФ и органов местного самоуправления республики. Об этом сообщил председатель республиканской избирательной комиссии Исмаил Байханов.

    Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов отметил, что нарушений и чрезвычайных ситуаций в ходе голосования не зарегистрировано.

    По словам наблюдателей, выборы проходят в спокойной обстановке. Сигналов о внештатных ситуациях не поступало. На всех участках выступают самодеятельные и профессиональные творческие коллективы.

    На выборах в представительные органы муниципальных образований всего зарегистрировано 4432 кандидата, включая кандидатов по многомандатным избирательным округам. На должность глав в десяти муниципальных образованиях претендуют 27 кандидатов. Из них по партийным спискам зарегистрировано 3 626 кандидатов, в том числе 2 535 человек от "Единой России", 154 - от ЛДПР, 27 - от "Патриотов России" и 908 - от "Справедливой России". 

    Впервые на территории ЧР на 22 участках развернуты комплексы электронного голосования (КЭГи).

    - В течение года избирательными комиссиями под эгидой ЦИК России реализован социальный проект "Дорога на избирательный участок", в рамках которого совместно с местными администрациями создавалась безбарьерная среда для инвалидов с нарушениями зрения и опорно-двигательных функций. В рамках этой программы обследованы маршруты перемещения колясочников и слабовидящих, а также составлены паспорта на 245 избирателей-инвалидов, - рассказал Байханов.

    Мэр Грозного Муслим Хучиев отметил, что в столице республики зарегистрировано более 118 тысяч избирателей. На 27 мест в городском собрании претендуют 116 кандидатов, представляющих различные политические партии.

    В 11 часов глава ЧР Рамзан Кадыров прибыл на избирательный участок № 167, расположенный в средней школе № 1 имени Ахмата-Хаджи Кадырова в селении Центарой. Председатель правительства ЧР Одес Байсултанов также проголосовал в своем родном селе Илсхан-Юрт Гудермесского района на избирательном участке № 135.

    По данным избиркома ЧР, к полудню в отдельных горных районах республики проголосовало более четверти избирателей. Со всеми участками поддерживается как стационарная, так и сотовая связь.

    Тем временем

    Военнослужащие, проходящие службу в труднодоступных горных районах Аргунского ущелья Чечни, проголосовали досрочно. Как сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль, в такие места представителям территориальной избирательной комиссии приходится добираться на военной гусеничной технике. По его словам, по этой причине избирательная комиссия Шатойского района приняла решение о проведении досрочного голосования 29 и 30 ноября.

    - На выборы пришли 350 военнослужащих. Бюллетени теперь хранятся в избирательном участке на территории мотострелковой бригады в населенном пункте Борзой. Урну вскроют после завершения выборов, - сказал Горбуль.

    Поделиться