29.11.2011 23:30
    Поделиться

    Инвестиции в экологически чистую энергию дадут миллионы рабочих мест

    Артем Загороднов, специально для RBTH

    Глава ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) Канде Юмкелла дает России несколько советов по ресурсосбережению.

    На чем сосредоточена деятельность ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) в развивающихся странах?

    На таком аспекте промышленного развития, как борьба с загрязнением окружающей среды и экологически чистое производство. Сегодня, в условиях изменения климата и необходимости эффективного использования ресурсов в перенаселенном мире, эти области как никогда важны, поскольку помогают найти решения, позволяющие увеличить производство и потребление. При всем значении рыночного влияния индустриализация не является стихийной. От Сингапура до Евросоюза развитие индустриализации определяется лидерами государств. Мы хотим, чтобы правительства привлекали частный сектор к участию в "зеленом" преобразовании.

    Как вы представляете себе "зеленое" преобразование?

    Специалисты называют его третьей индустриализацией, основанной на экологически чистом экономическом росте. Ресурсосберегающие отрасли нуждаются в сильных государственно-частных партнерствах, в которых государство страхует определенные инвестиционные риски, при этом предоставляя рыночным силам свободу действия.

    Как осуществляются планы ЮНИДО в России?

    Мы продвигаем в России несколько проектов, сосредоточенных на получении энергии экологически чистыми методами и ликвидации последствий промышленного загрязнения окружающей среды. В их числе - центр по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов в Республике Татарстан и проект стоимостью в полтора миллиона долларов по улучшению качества воды и снижению негативных воздействий производственной деятельности в бассейне средней и нижней Волги. Кроме того, мы занимаемся продвижением энергосберегающих систем охлаждения и кондиционирования воздуха, передавая соответствующие технологии.

    Какие именно "зеленые" технологические решения вы хотели бы видеть воплощенными в России?

    Если бы российские власти приняли новые нормы проектирования в гражданском строительстве и направили бюджетные средства на теплоизоляцию зданий, они бы создали миллионы рабочих мест. Главы городов, например, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, скажут вам, что одна из самых сложнейших проблем, с которыми они сталкиваются, - сохранение в небоскребах прохлады летом и тепла зимой. Они продумали системы стимулов, поощряющих домовладельцев и жильцов экономить энергию. Мы предлагаем эти решения российским предпринимателям в качестве новых коммерческих возможностей. Главная идея моего выступления на Невском международном экологическом конгрессе, проходившем в этом году в Санкт-Петербурге, состояла в том, что Россия всегда была лидером в науке, но не могла мобилизовать достаточный объем экономических ресурсов, чтобы возглавить "зеленую" революцию. Российские ученые, которые могут стать во главе этого направления, сейчас живут и работают не в России.

    Какие проблемы в долгосрочной перспективе ждут Россию в условиях экологически чистого развития?

    Когда Россия переживала стремительную индустриализацию, охрана окружающей среды не стояла на повестке дня. Сейчас в России есть места, где накопившееся загрязнение убило экосистемы, есть участки вредного производства, откуда тяжелые металлы проникают в водоемы. Но есть и технологии, позволяющие решить эти проблемы.

    Как вы продвигаете энергосбережение при одновременном стимулировании экономического роста?

    Япония и Дания продемонстрировали, что можно постоянно увеличивать ВВП, при этом сокращая энергопотребление. Новое датское правительство предлагает "зеленые" технологии как один из способов стимулирования экономического роста. Но, думаю, такой менталитет еще не закрепился в России. Правительство приняло программу энергосбережения, и я слышал, как люди говорили: "Зачем? У нас полно энергоресурсов!" Затем, что на эти энергоносители существует высокий спрос - то, что вы не растратили попусту, можно продать другим странам.

    Также доступна английская версия статьи

    Поделиться