30.11.2011 14:33
    Поделиться

    ФК "Краснодар" отказывается комментировать видео с избиением Гогниева

    Руководство футбольного клуба "Краснодар" пока никак не отреагировало на шокирующую видеозапись избиения в Грозном игрока команды Спартака Гогниева, которая появилась во вторник вечером в Интернете.

    Как мы уже сообщали, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) на своем блоге в Youtube предоставила возможность увидеть безобразную картину, которая произошла 4 ноября на стадионе имени Билимханова после матча молодежных команд "Терека и "Краснодара".

    И сразу же скандал, который спортивные чиновники из всех сил пытаются спустить на тормозах, стал набирать новые обороты. К примеру, на гостевых книгах клубов отечественной премьер-лиги появилась масса комментариев. Многочисленные футбольные болельщики из разных регионов шокированы ЧП на стадионе в столице Чечни.

    - Надеюсь, в Европе с этим разберутся, - пишет один из фанатов московского "Спартака". - Это позор российского футбола, дикость такая, и все делают вид, что ничего не произошло.

    Его поддерживает и болельщик махачкалинского "Анжи": "Поймите, это футбол, а не уличные разборки, сколько раз в мировом футболе игроки вели себя так, и похуже бывало, зачем бить его толпой? Но раз уж произошло, надо было жестко наказывать".

    Не остались в стороне и поклонники жестко конкурирующей в Краснодаре с ФК "Краснодар" команды "Кубань". Правда, поначалу болельщики на форуме почему-то активнее всего обсуждали, каким же образом "глубоко законспирированная кассета" матча попала "в руки к прессе". При этом многие прозрачно намекают на то, будто сама краснодарская команда "спланировала весь этот цирк". Но после просмотра видео и у них появляются сомнения.

    - Вообще, я сразу намекал на мутность и спланированность дела, - пишет один из них. - Но, глядя на видео, что-то сомнения меня одолевают. Спартака на поле реально избивали...

    Руководство же самого ФК "Краснодар" продолжает отмалчиваться. Даже на официальном сайте клуба (который, кстати, новости о своей команде сообщает весьма оперативно) ситуация все еще никак не прокомментирована. Причем раздел "Новости" обновляется, но о всплывшей и уже успевшей наделать много шума видеозаписи ничего не пишут.

    Мы попытались в среду прояснить ситуацию в пресс-службе "Краснодара".

    - Даже если руководство решит как-то прореагировать на все происходящее, в СМИ мы об этом сообщать не будем, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" руководитель пресс-службы ФК "Краснодар" Денис Данильченко.

    Сам же участник инцидента в Грозном Спартак Гогниев говорит, что тема с избиением "ему уже неинтересна".

    - Я уже забыл эту тему и не хочу к ней возвращаться, - сказал футболист. - Занимаюсь своими делами. Зачем мне смотреть это видео? Я все и сам видел. Передо мной извинились за тот инцидент, и мне более эта тема неинтересна. Сейчас я уже практически выздоровел. У меня все хорошо.

    Между тем, многие в Краснодаре не сомневаются, что этот скандал, прежде всего, ударит по репутации самой команды, ставшей одним из открытий чемпионата страны.

    Не совсем понятная позиция руководства клуба, до сих пор так и не раскрывшего многие детали грозненского ЧП, как и свою четкую позицию по этому вопросу,  может привести, по мнению местных специалистов, к непредсказуемым последствиям. Прежде всего, это касается вполне возможного оттока болельщиков от команды, за которых идет отчаянное соперничество между двумя краснодарскими командами.

    Поделиться