23.11.2011 13:35
    Поделиться

    CК: В Перми завершено следствие по делу совладельца "Хромой лошади"

    Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю закончили расследование уголовного дела в отношении Константина Мрыхина, одного из совладельцев ночного клуба "Хромая лошадь". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц".

    Сейчас Константин Мрыхин начал знакомиться с материалами уголовного дела, в котором более сотни томов, 16 из которых - это заключения судебно-медицинских экспертиз. После того как он прочитает все документы, дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о его передаче в суд.

    Пятого декабря 2009 года Мрыхин отдыхал со своей 25-летней женой Александрой. Она получила сильные ожоги и потом проходила лечение в одной из московских клиник. В Перми Мрыхин вледел автосалоном "Чкаловский", который реализовывал американские автомобили.

    Сразу после трагедии Мрыхин покинул Россию и уехал в Испанию. Его объявили в международный розыск. Полиция Испании отыскала место, где он скрывался, и после нескольких дней наблюдения задержала его в августе 2010 года. Национальная судебная палата Испании, в чьи функции входит расследование наиболее важных дел и вопросы экстрадиции иностранцев, удовлетворила прошение Генпрокуратуры России о выдаче Константина Мрыхина. В этом году его экстрадировали в Россию. Первоначально Мрыхин находился в одном из следственных изоляторов Москвы, а осенью его перевели в пермское СИЗО. Решением суда срок ареста Мрыхина продлен до 31 декабря 2011 года.

    Как сообщили "РГ" в СУ СК РФ по Пермскому краю, сроки для ознакомления с делом законом не установлены. Однако Мрыхин должен прочитать все материалы "в разумный срок". Если следователь посчитает, что обвиняемый нарочно затягивает время ознакомления, он может обратиться в суд, который утвердит график прочтения всех материалов. Если же Мрыхин не станет соблюдать этот график, следователь имеет право направить уголовное дело прокурору без полного ознакомления обвиняемого с делом.

    В случае, если Константина Мрыхина признают виновным, ему может быть назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

    Напомним, сейчас в Ленинском районном суде Перми идет судебный процесс в отношении восьми подсудимых, обвиняемых в пожаре и гибели людей в ночном клубе "Хромая лошадь". Под арестом из них находится только Анатолий Зак, один из совладельцев клуба. Ранее были освобождены Олег Феткулов, Владимир Мухутдинов, Дмитрий Росляков и Сергей Дербенев.

    Поделиться