23.11.2011 15:21
    Поделиться

    Президент озвучил дальнейшие ответные меры РФ на создание системы ПРО

    Президент России Дмитрий Медведев озвучил в специальном заявлении меры, которые РФ примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе, передает РИА Новости.

    - Первое. По моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде. Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил, - заявил Медведев.

    В третьих, "стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-Морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками", отметил глава государства.

    - Четвертое. Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО, - указал Медведев.

    - Пятое. Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружения, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО США. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградском особом районе, - добавил глава РФ.

    При этом президент подчеркнул, что Россия все еще готова к диалогу с США по ПРО, но только через создание четкой правовой базы такого сотрудничества.

    - Путь к такой работе лежит через создание четкой правовой базы такого взаимодействия, базы, которая обеспечит учет наших законных интересов и озабоченностей. Мы открыты к диалогу., - продолжил он.

    Однако при отсутствии договоренностей с США по вопросу о противоракетной обороне РФ оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов по разоружению, заявил президент. Он  подчеркнул, что будут подготовлены и по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской ПРО.

    Кроме того, Медведев напомнил США о праве РФ выйти из договора по СНВ в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

    Решение о развертывании системы ПРО было принято в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне. США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва сочла это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент США Барак Обама изменил стратегию ПРО. Он решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию РФ.

    Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу США, НАТО и России. США готовы предоставить России технические данные ракет-перехватчиков, которые должны стать основой ЕвроПРО. Но для российской стороны принципиально, чтобы гарантии Вашингтона о ненаправленности ПРО на РФ были зафиксированы на бумаге.

    Поделиться