20.11.2011 23:50
    Поделиться

    Пенсии детей-инвалидов смогут получать их родители

    Пенсии детей-инвалидов могут разрешить получать их родителям.

    Разобраться с этим поручил Госдуме вице-премьер Дмитрий Козак в ходе видеомоста "Москва-Санкт-Петербург", посвященного проблемам людей с ограниченными возможностями.

    О том, что пенсии детей-инвалидов стали проблемой для родителей, рассказала президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов Маргарита Урманчеева.

    До вступления в силу федерального закона N49 от 2008 года пенсия и иные выплаты на ребенка-инвалида перечислялись на личный счет одного из родителей. А после принятия закона деньги стали перечислять на личный счет ребенка. И расходовать теперь их можно только с предварительного согласия органа опеки. Это вызывает огромное недовольство родителей. Особенно остро стоит вопрос, когда, скажем, мама ложится с ребенком в больницу. Родители просят рассмотреть вопрос о внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы и разрешить использовать эти средства без предварительного разрешения органов опеки. Пожаловались участники видеомоста еще и на то, что люди, ухаживающие за больными членами семьи, получают пособие в 1200 рублей. Положено оно трудоспособному человеку. Но прожить на него невозможно. Если человек устраивается на работу, хотя бы на несколько часов в день, пособие снимается. Эта проблема, кстати, поднималась очень многими людьми недавно в ходе публичного обсуждения законопроекта о соцобслуживании. Но тогда представители минздравсоцразития отвечали, что эта выплата не регулируется данным законопроектом, поэтому прописать в нем ее новый размер невозможно.

    В Санкт-Петербурге проблему частично решили: мамам, ухаживающим за детьми с тяжелыми множественными нарушениями, с нового года будут платить 10 тысяч рублей ежемесячно. Но при достижении ребенком 18-летнего возраста или если его заболевание немного легче, пособие снижается до 1200 рублей, как при уходе за взрослыми инвалидами. "Содержание таких людей в интернате обходится государству примерно в 30 тысяч рублей в месяц", - констатировала Маргарита Урманчеева. И если люди будут отдавать туда своих детей просто из невозможности их кормить и заниматься ими, не выиграют ни государство, ни семьи.

    Дмитрий Козак пообещал, что власти примут "справедливое решение".

    Поделиться