20.11.2011 23:37
    Поделиться

    В Татарстане судят капитана судна, прошедшего мимо тонущей "Булгарии"

    Судебное заседание пройдет в Камском Устье, в районе которого в июле этого года ушла на дно "Булгария".

    В Камском Устье еще ни разу не рассматривали дело такого масштаба. Предвидя, что процесс привлечет огромное число представителей СМИ, родственников погибших и местных жителей, было принято решение перенести заседание из зала суда в районный клуб культуры.

    Уголовное дело капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, которого обвиняют по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие), стало первым из череды дел по крушению "Булгарии", которое следователи направили в суд. Дело в том, что капитан судна пошел на сделку со следствием, так что его дело будет рассматриваться в особом порядке. Это значит, что суд не будет опрашивать ни свидетелей, ни потерпевших. Максимальный срок наказания, который грозит Тучину по данной статье, - это два года лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Правда, признает ли суд капитана виновным, зависит от экспертов, которые должны были дать ответ, была ли возможность у Юрия Тучина помочь пострадавшим.

    Капитан "Арбата" признался, что виновен, но лишь в том, что не остановил сухогруз. Помочь же тонущим, считает Тучин, он все равно бы не смог. Был шторм, и его сухогруз мог только еще хуже навредить людям. Юрию Тучину уже шестьдесят лет, из них тридцать он работает на флоте. По его словам, он сам не раз терпел бедствие и приходил на помощь тонущим, и вот сейчас капитан не понимает, в чем он виноват.

    Аналогичные обвинения были предъявлены и капитану танкера "Дунайский 66" Александру Егорову, который, как и "Арбат", прошел мимо тонущего теплохода, где в этом время нуждались в помощи более 200 человек. Утопающим помог только экипаж находящегося рядом теплохода "Арабелла".

    Как уже писала "РГ", трагедия в Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана произошла около половины второго дня 10 июля. Тогда погибли 122 человека. Спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа "Булгарии".

    На следующий день после кораблекрушения в компаниях собственника и арендатора прошли обыски. И уже 12 июля один за другим были возбуждены уголовные дела против людей, которые имели непосредственное отношение к теплоходу и трагедии.

    ...А капитан "Арбата" Юрий Тучин сегодня поедет в Камско-Устьинский районный суд сам, его, как и Егорова, оставили на свободе под подпиской о невыезде.

    Поделиться