17.11.2011 12:26
    Поделиться

    Пущена линия электропередачи между севером Урала и Пермского края

    Введена в опытную эксплуатацию воздушная линия электропередачи 500 кВ Северная - БАЗ. Возведение этого объекта имеет большое значение для развития северных территорий Пермского края и Свердловской области, позволит в значительной степени снять проблему энергодефицита и повысить надежность энергоснабжения в Соликамско-Березниковском и Серово-Богословском энергоузлах.

    Торжественная церемония пуска ЛЭП прошла в формате телемоста, связавшего пять студий: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснотурьинске, Перми и Березниках. Почетное право "нажать на кнопку" пуска предоставили главам двух субъектов РФ.

    По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, для обоих регионов важна возможность обмена электроэнергией с соседями в обоих направлениях - когда это необходимо. Ранее между двумя регионами существовала лишь одна линия 500 кВ, новая ЛЭП обеспечила дополнительную возможность транзита электроэнергии. Сегодня, после включения напряжения, переток пошел из Прикамья сторону Урала.

    - Темпы промышленного роста в Свердловской области почти в два раза превышают средние по России, и именно на севере региона расположено большое количество крупных предприятий, - отметил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. - Раньше все ремонтные работы в сетевом хозяйстве шли с огромным напряжением: нельзя было отключить ни одну линию, не снизив надежность. Теперь это позади. Ввод новой ЛЭП не просто дает возможность предприятиям развиваться и наращивать производство, но в итоге будет способствовать повышению уровня жизни населения северных территорий.

    Как сообщил председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, потребление электроэнергии на Урале действительно растет более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. И чтобы удовлетворить спрос, энергетики должны идти на шаг впереди потребителей. Учитывая еще и высокий - 50-процентный - износ оборудования, принято решение удвоить объем инвестиционной программы ФСК по Свердловской области и Пермскому краю. В 2012 году вложения составят 12 миллиардов рублей и не уменьшатся на протяжении пяти ближайших лет.

    Инвестиции компании в строительство линии Северная - БАЗ и реконструкцию двух крупнейших подстанций 500 кВ составили 6,1 миллиарда рублей. ЛЭП протяженностью 199 километров была построена за три года. Большая часть линии проходит по таежным лесным массивам и горной местности.

    Поделиться